Лучший гражданин страны

15 Январь 2014
529

Как ни странно, о большинстве представителей любой группы людей, объединённых социальными, религиозными, правовыми, экономическими или даже географическими границами судят по самому худшему  их меньшинству. Это тезис, как полагается закону письма, не принадлежит никому из учёных или мыслителей, однако он отражает существующую реальность во всей планете. Относясь с глубоким уважением ко всем религиям, меня беспокоит образ мусульманина, который изуродовали СМИ совместно с теми, кто далёк от сокровенных и миролюбивых истин, привнесённых Исламом. Но надо отдать должное «злому ящику», так как именно благодаря ему каждого мусульманина ассоциируют с террористом или потенциальным бандитом. Факт отсутствия злых мыслей в отношении кого бы то ни было у 90% последователей Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) никого не успокаивает.

Более того, наверняка подавляющая масса читателей с огромной уверенностью будут вменять различные зверства именно нам, мусульманам. Но если попросить каждого «обвинителя» вспомнить источник формирования подобного мировоззрения? Ответы будут находиться в одном логическом ряду, например: смотрел по ТВ, увидел ролик в «Youtube», читал статью в соцсетях. Но ведь это ещё раз подтверждает тезис о формировании негативного облика большинства меньшинством. Почему же наши соотечественники забывают про огромные возможности «ложки дегтя» портить целую бочку сладкого, душистого и наиполезнейшего меда?

Невольно вспомнилась беседа, состоявшаяся между мной и моим очень близким товарищем и коллегой по цеху, который исповедует атеизм. Не так давно, пригласив его на мероприятие, мы решили проехаться по достопримечательностям моего любимого Дагестана. Времени было более чем достаточно, собеседник – жутко умный и просвещенный человек, кандидат наук, что придавало дискуссии особый статус. Начали, как обычно, с отдаленных и бытовых вопросов, но, как и большинство разговоров в Республике, плавно перешли к вопросам терроризма и важности осознания своего гражданства каждым мусульманином, проживающим на территории РФ. Мне был задан чёткий вопрос: «Как ты поступишь, если закон РФ будет накладывать на тебя больше обязательств, чем закон Шариата?». Я ответил, что такое невозможно, ведь мне сложнее всего быть именно правоверным мусульманином, а быть порядочным гражданином – всего 10-15% от моих обязанностей в Исламе. Мой собеседник был удивлён ответом, но его мимика требовала пояснений и дальнейших комментариев.

Далее я начал задавать вопросы и отвечать на них, ввиду их логичности и неотвратимости. Я спросил: «А разве Конституция России или гражданский кодекс и  уголовный может заставить меня быть щедрым? А сможет ли меня какой-нибудь закон или кодекс заставить помогать бедным? А может ли он заставить меня быть честным, или хотя бы не унижать сотрудников, которые тебе подчиняются?» Само собой, нет. Но величие Ислама в том и состоит, что я как мусульманин обязан делать всё это, независимо от моего желания или ситуации. Это мой долг перед Всевышним. И если я могу возникшую ответственность перед организацией, физическим лицом или государством нивелировать отсутствием финансовой возможности, состоянием аффекта, наличием хорошего юриста или денег, то грех перед Богом никакой суд мне не простит. И угрызение совести никогда невозможно будет загладить ни общественными работами, ни штрафом, ни даже пожизненным заключением в тюрьме строгого режима. Мой собеседник, к моему удивлению, внимал каждому слову, и было видно, что он морально был согласен с каждым сказанным словом. Надо отдать должное, не всегда встретишь того, кто дискутирует ради истины, а не ради спора.

Стараясь аргументировать свою позицию, я не заметил, как начал говорить о вещах, новых даже для самого себя. Ведь в действительности, верующий и правоверный мусульманин это лучший гражданин России с целым набором социально полезных и значимых качеств, а также желанием помочь всему обществу. Быть нужным всем, с кем ты сталкиваешься –  задача минимум даже для только что принявшего Ислам новообращённого. Ведь каждый человек делает окружающих счастливыми, некоторые своим присутствием, а некоторые –  отсутствием. Бог запрещает нам, мусульманам, быть пассивными, запрещает нам быть бесполезными, запрещает нам просто стоять и ждать, бездействуя и безмолвствуя. Надо прилагать каждый день невообразимый максимум усилий, и лишь потом, надеяться на Божью благодать.

Но, вернувшись мыслями в реальный мир, становится тошно от того «лица», если не сказать, «морды», которое, подобно изуродованной маске, насильно напяливают на Ислам различные ненавистники порядка, справедливости и морали. Да, среди них есть и огромное количество людей, называющих себя мусульманами, но разве здравомыслящий человек будет пачкать добровольно своё собственное лицо?!

Мне кажется, что именно глубоковерующий человек является лучшим гражданином любой страны и, если бы была подобная премия, то её заслужили бы именно те, кто верит в Бога. У человека, который не знает Его законов, нет рамок, за которые он боится выйти.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.