Стихи о Ленине писали, об Исламе забывали…

25 Январь 2014
1432

Ассаламу алайкум, дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с наступлением благословенного месяца Рабиуль авваль, месяца, в котором родился наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)! Пусть этот священный месяц наполнит наши сердца умиротворением, иманом и любовью к Пророку (мир ему и благословение). Ведь Любимец Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Ваша вера не будет полноценной, пока вы не полюбите меня больше, чем своих родителей, больше, чем детей, и больше всех людей».

Альхамдулиллах, в последнее время столько говорим об Исламе, о любви ко Всевышнему и Пророку (мир ему и благословение), мне даже кажется, что в скором времени наш мир заполнится этой любовью.

Но мы должны помнить, что так было не всегда, и в недалеком прошлом часть дагестанцев, у которых была такая же любовь, и даже ещё сильнее,  к Создателю и к Его Любимцу (мир ему и благословение), только мечтали о таком свободном вероисповедании, как в наше время. Из-за всеобъемлющей любви к Пророку (мир ему и благословение) они сочиняли мавлиды и писали книги, но им приходилось это скрывать. Их преследовали, репрессировали, убивали и унижали. Жертвами репрессий стали такие  шейхи, как Хасан Хильми-афанди из Кахиба и Мухаммад Яксуб из Ассаба. Они были настоящими мусульманами.  Дай Аллах, чтобы их баракат все мы получили. Амин.

Также была и другая часть дагестанцев, которая критиковала Ислам и все, что было связано с ним. Но эта не значит, что они не испытывали любовь. Но только эта любовь была обращена не к Всевышнему и к Его Пророку  (мир ему и благословение), а к вождям пролетариата. Им посвящались стихи и даже поэмы, объявлялись даже конкурсы на лучшее произведение о Ленине и Сталине. Для примера возьмём несколько отрывков из разных  стихотворений.

Тебе - великий Сталин

Основы Ленин заложил,

Но ты постройку завершил,

И каждый счастливо зажил

Под новой кровлей, - Сталин…                  

Песня о Сталине

Ласточкой быть желал бы,

Чтобы хоть раз увидеть,

Как улыбается Сталин,

Слушая речи новых,

Созданных им людей.

Маяк

Маяк, сверкающий над беднотой,

Живи в веках, живи, великий Сталин!

(пер. с национальных языков Дагестана)

Вот такие были времена, такие писались стихи, но слава Богу эти времена прошли.

В тот период истории Дагестана  праздновали день рождения не Пророка (мир ему и благословение), а торжественно и широко отмечался  как в городах и селах нашей страны, как и за ее пределами, день рождения В.И. Ленина. Даже маленький ребёнок должен был знать, когда родился Ленин.

Я как-то читала одну статью, написанную в 1937 году,  когда проводилась перепись населения, в одной сакле спросили, кто отец, девочка 5-6 лет указала на портрет Сталина и сказала: «Вот наш отец, потому что он дал денег, чтобы купить мне новое платье».

Как мы видим, от мала до велика, благодарили вождей пролетариата, за «все блага» которыми они их «наделили».

Вы, наверное, думаете, зачем я все это пишу? Как мы знаем, история повторяется. Повторяется не тогда, когда мы помним, а когда забываем. Нас ведь Всевышний предупредил, что мы столкнемся ещё с Даджалом (антихристом). Кто же его узнает? Тот, у кого иман будет крепкий, и знания будут глубокими, иншааллах. И я хочу пожелать, чтобы мы, когда столкнёмся с Даджалом, не проявили оплошность и не последовали за ним, а крепко держались за вервь религии Аллаха на этом свете, а на том, чтобы мы получили шафаат нашего любимого Пророка (мир ему и благословение). Амин.

 Сагирова Мадина

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.