Олимпийское перемирие в Сирии

10 Февраль 2014
640

Спортивные  соревнования, за которыми следит весь мир. Грандиозный праздник для атлетов и болельщиков из разных стран. Атмосфера всеобщего восторга и ликования. Жаркие зимние игры. Это – олимпийский Сочи.

В это же время в Сирии: жуткий холод, страх, непрерывный артобстрел. Обессиленные от голода жители – ни питания, ни лекарств.  Более 9 миллионов человек нуждаются в гуманитарной поддержке. 40% больниц прекратили работу в связи с военным конфликтом.  2 миллиона детей лишены возможности посещать школы. Сирия - пожалуй, одна из немногих стран, где сейчас не смотрят трансляции олимпийских спортивных состязаний. Но зато начала Олимпиады жители ждали, как спасения, в прямом смысле.  "Подарите миру настоящее Олимпийское открытие - откройте Сирию для жизненно необходимой помощи!" - с такой просьбой накануне старта Олимпиады к Президенту России Владимиру Путину обратились полсотни политиков, экономистов, деятелей культуры  и представителей шоу-бизнеса. Они обращают внимание общественности на  резолюцию о Международном перемирии во время Олимпийских игр в Сочи, принятую Генеральной ассамблеей ООН. Резолюция призывает остановить бои и кровопролитие на всей планете. Перемирие вступает в силу за неделю до начала Олимпиады и заканчивается через неделю после завершения Паралимпийских игр (дата их окончания – 16 марта).  Для того, чтобы олимпийское перемирие состоялось, пришлось провести многочисленные переговоры не только Владимиру Путину, но и представителям Олимпийского комитета и ООН, а также главам различных государств. В итоге, совместным усилиями «зелёный свет» от правительства Сирии и вооружённой оппозиции на доставку гуманитарной помощи в бедствующий город получен. 7 февраля - в день старта Олимпийских игр было принято решение об остановке боевых действий на трое суток, открыты гуманитарные коридоры. Договор предусматривает  эвакуацию  мирных граждан, находящихся под блокадой в районах старого города Хомс.  Прежде всего из опасной зоны выводят детей, женщин, стариков и раненых. В соответствии с договором сирийские власти предоставят эвакуированным гражданам места в центрах временного проживания, продукты питания и медикаменты. Тем, кто захочет остаться, а скорее всего, будет вынужден это сделать, окажут необходимую помощь. Власти Сирии пока не разрешили покинуть Хомс мужчинам в возрасте старше 15 и младше 55 лет, опасаясь, что среди них могут быть члены вооружённых группировок.

Традиция перемирия на время проведения Олимпийских Игр зародилась в Древней Греции в VIII веке до нашей эры. Она давала возможность спортсменам без каких-либо опасений прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. Игры начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, громко объявляя о начале священного перемирия. На время Игр по всей стране должны были немедленно прекратиться все военные действия. Под страхом проклятия никто не мог появиться в Олимпии с оружием. В 1992 году эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом (МОК) и год спустя поддержана Генассамблеей ООН.

На деле олимпийское перемирие - понятие символическое. Понятно, что жаждущих крови не остановить, прикрываясь красочной церемонией открытия Олимпиады. Но мировое сообщество каждый раз пытается это сделать: а вдруг в этот раз получится?   Вооружённый конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года. В Сирии неоднократно предпринимали попытки вызволить мирных жителей. Но все они заканчивались безрезультатно - обстреливались гуманитарные конвои, заставляя их возвращаться. И в этот раз так называемое «олимпийское перемирие» было нарушено. В результате четыре человека получили ранения. Из-за атаки к месту назначения удалось прорваться только двум грузовикам — остальные машины оказались зажаты перекрестным огнем. В итоге операция была выполнена только на половину — из 500 продовольственных наборов до жителей Хомса доехали только 250. Успели эвакуировать свыше 600 мирных жителей. И даже эти результаты можно назвать удачными.

Несмотря на обстрелы, спасательную операцию решено продолжить.  Сирийские власти очень надеются вызволить из осаждённого города всё мирное население. Возможно, что олимпийское перемирие будет продлено ещё на несколько дней. Мирные жители, мусульмане Сирии проявляют невероятное мужество и стойкость в такой, казалось бы, безвыходной ситуации.  В эти дни наши братья и сестры по вере, как никогда ранее, нуждаются в наших молитвах. Дай Аллах, чтобы из блокадного города без потерь смогли вывезти всё мирное население и в ближайшее время  в Сирии воцарился мир. Амин.

В Древней Греции нарушителей олимпийского перемирия  карали большими денежными штрафами и только после того, как полис, нарушивший мир, вносил штраф, атлетов из этого полиса допускали на состязания. Но к тем, кто сегодня воюет в Сирии такой вид наказания неприменим. Скорее всего, эта выходка просто так сойдет им с рук. Однако, если мир в Сирии удалось установить, пусть даже и всего на несколько дней, значит, механизмы его установления найдены, выходы есть. Будем надеется, что это–добрый знак, что перемирие – не символичное, а настоящее, официальное уже близко. Да поможет Всевышний сирийскому народу! Амин!

Марьям Тухаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.