Как справиться с намазофобией?

24 Апрель 2014
6188

Аэропорт. Зал ожидания.  Нескончаемый поток людей.  Суета.  Путешественники  со всех  концов мира  куда-то спешат, боятся опоздать на рейс, кого-то или чего-то ждут.  Среди сотен людей моё внимание привлёк  человек, который  никуда не спешил и не боялся опоздать. Это был  мусульманин лет 45 на вид, который в атмосфере «базар-вокзал»  совершал  намаз.  Он расстелил дорожный коврик в углу, никого и ничего не замечая, умиротворённо молился, обращался к  Всевышнему  Аллаху. Весь в белом, он, казалось  мне, светился, словно ангел.  Как же красив человек, совершающий намаз!   Как спокойны и как плавны его движения! 

«Далеко мне до ангелов», -  вздохнула я и опустила глаза, позавидовав   богобоязненности этого верующего. Мне тоже нужно было помолиться, но делать это вот так открыто в тот момент  я стеснялась.  Я вспомнила, что видела   по дороге указатель «мечеть» и решила поискать молельную  комнату.   Битый час бродила по длинным   коридорам  и переходам аэропорта, стучалась в закрытые двери и  заходила всё не туда.  В общем, никакой молельной комнаты я так и не нашла, зато потеряла кучу драгоценного  времени.  Потом  объявили посадку на самолёт, и я вовсе прекратила поиски, ссылаясь на то, что так можно ведь и опоздать.  В итоге, на правах путника перенесла молитву на более позднее время и села на борт.  В голове крутились мысли: «Где бы мусульманин ни находился, он обязан совершить ежедневную пятикратную молитву. Каким бы сложным и долгим ни было путешествие или полёт, мы  не имеем права пропускать намаз, если даже придётся совершить его прямо в самолёте». Я прекрасно это понимала, но рядом сидела такая строгая дама, да ещё и с кавалером, что я не стала их стеснять, а вернее будет сказать, сама  очень стеснялась.  Таким образом, помолиться я смогла только, прилетев в пункт назначения.  «А если бы наш самолет разбился …  Что бы я сказала Аллаху в своё оправдание, ведь молитва осталась бы пропущенной?» - эти вопросы я стала задавать себе уже постфактум.  А надо было раньше думать.  

Намазофобия – наверное,  так называлась бы  боязнь совершать намаз на людях, если бы имела определение.  А пока это всего лишь  мой авторский термин.  Намазофобией страдают чаще всего новообращённые мусульмане и мусульманки, которые только-только пришли в Ислам и начали познавать азы религии. Тогда ещё до конца не понимаешь важность и своевременность молитвы, очень трудно бывает переключиться на абсолютно другой ритм жизни. Если копнуть глубже, диагноз, который можно поставить людям, стесняющимся совершать намаз вне дома – это аплодоксафобия -  навязчивый страх мнения окружающих. Редко кто может закрыть глаза на это. Подсознательно почти каждый человек хочет быть уважаем, приятен внешне и в общении, но никак не смешон и глуп.  Стремясь преодолеть страх, делая все возможное, чтобы не стать предметом насмешек, люди часто программируют себя на ожидание одобрения и комплиментов от друзей и коллег. Но, когда им приходится идти против мнения «толпы», начинаются неприятности.  В первую очередь с самим собой, с собственным эго (нафсом).  Давайте рассмотрим, как это происходит.  Намазофоба каждый раз охватывает паника, когда наступает время намаза, а он вне  дома. Он хочет сделать намаз, но не может, потому что боится. Боится, что на него косо посмотрят, будут смеяться над ним, обсуждать и, что хуже, осуждать. Именно эта причина заставляет его пропускать молитву, когда он находится на работе, учёбе, в гостях или торговом центре.   Он пытается найти место, чтобы было более-менее безлюдно, но и один человек, появившийся на горизонте, вызывает страх и смущение. Даже в  тёмном  коридоре он всё время прислушивается к шагам, пытаясь выбрать подходящий момент, чтоб его не заметили. Из-за этого сосредоточиться на молитве невозможно. В лучшем случае итогом становится   на скорую руку совершённый намаз и  прочитанные с бешеной скоростью молитвы.  Тут уж не до мыслей о правильном произношении. А главное – никакого чувства удовлетворения, нет осознания того, что только что обращался к Всевышнему Аллаху.  Те, кто из-за своего смущения и страха оставляют молитву, успокаивают себя, мол, приду домой – возмещу. Происходит всё это по  наущению шайтана.   Мусульманину не подобает ему потакать.

Оставление молитвы – тягчайший из великих грехов.

Это главная причина наказания в Судный  день, да убережёт нас от этого Аллах. Выполняя эту обязанность, мусульманин приближается к Всевышнему Аллаху и получает Его довольство. В Коране сообщается о верующих (смысл):  «Они в Райских садах будут спрашивать о грешниках: «Что привело вас в сакар (адское пламя)?» Они ответят: «Мы не совершали молитву, как её совершали мусульмане…» (сура аль-Мудассир, аят 40-47).  

Столкнувшись с любой проблемой, разумный человек будет искать решение этой самой проблемы.  Если раньше я намаз на работе совсем не делала – возмещала пропущенные дома, то через какое-то время я стала прятаться в помещении для техперсонала или выходить в ближайший парк, а сейчас просто закрываюсь в кабинете. И пусть весь мир подождёт! Бесконечная   хвала Аллаху за это.  Хотела бы поделиться рекомендациями, как перестать бояться совершать намаз вне дома. Это мой личный опыт, если он поможет хотя бы одному мусульманину или мусульманке, я буду счастлива.

КАК БОРОТЬСЯ С НАМАЗОФОБИЕЙ?

1. Молитесь, делайте дуа. Обращайтесь к Всевышнему Аллаху с просьбой наставить вас на истинный путь и дать вам силы совершать религиозные обязанности. После каждого намаза читайте молитву, примерно следующего содержания: «О, Аллах, помоги мне легко просыпаться на утренний намаз и совершать все 5 намазов вовремя», «О, Аллах, избавь меня от страха перед   мнением людей и усиль во мне страх перед Тобой».   Для уверенности в себе сделайте дуа прямо перед тем как начать совершать намаз, где бы вы не находились, например, в парке.  Перед вступительным такбиром произнесите: «О, Аллах, помоги мне совершить со спокойным сердцем намаз, не дай никому помешать мне».  Поверьте, после этого страх испариться, а начав читать молитву, вы забудете, где находитесь.

2. Поступки оцениваются по намерениям. Сделайте перед сном или в начале дня намерение примерно следующего содержания: «Я намереваюсь исполнить свой долг перед Всевышним Аллахом и совершить все пять намазов вовремя ради довольства Всевышнего Аллаха».

3. Используйте метод кнута и пряника.  «Кнутом»  будет то, что каждый раз,  откладывая намаз, вы будете вспоминать о наказании за пропущенную молитву.  Это  семьдесят  лет мучений в аду (да убережёт нас Аллах от этого). Подумайте, сможете ли вы это выдержать?  Стоит ли ваша стеснительность и ваш страх в этой жизни такого страшного мучения в жизни вечной? Вместе с этим подбадривайте себя «пряником».  Постоянно повторяйте себе хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Лучшее из деяний – это вовремя совершённый намаз». «Лучшее из деяний – это вовремя совершённый намаз». «Лучшее из деяний – это вовремя совершённый намаз».

4. Боритесь со страхами, со своим стеснением.  На каждое действие есть противодействие или, как говорится, клин клином вышибают. Страшно совершить намаз на улице – совершайте вопреки страхам. Выходите специально, к примеру, в парк отдыха  с этой целью. Возьмите себе помощника или помощницу. Сделайте коллективный намаз на улице. Через некоторое время вы поймёте, что это не так уж и страшно.  Окружающие, как правило, слишком заняты собой, работой, другими проблемами, они часто не замечают происходящее вокруг. В конце концов, какая вам разница, что подумают о вас люди. Главное, чтобы Всевышний Аллах вами был доволен.

5. Совершайте намаз с ихсаном - это совершение богослужения с такой искренностью и ответственностью, с таким усердием и вниманием, как будто мы видим Аллаха. Ведь Аллах   видит и слышит нас, хотя мы Его не видим, Он знает все наши мысли и намерения. Постарайтесь сохранить это чувство и после намаза.  Живите с ихсаном.

6. Наказывайте себя. Тому, кто не совершил намаз в своё время, Ислам вменяет в обязанность возместить этот намаз независимо от того, оставил ли он совершение молитвы преднамеренно или по какой-либо уважительной причине, например сон, забывчивость и т. д.  Так вот возместите молитву, а вместе с ней и все суннат-намазы, совершаемые до и после  обязательных молитв.  За один раз сделать несколько намазов – сложно, поэтому вы будете бояться пропустить время намаза, чтобы потом не было так тяжело и утомительно возмещать пропущенное. Придумайте себе дополнительное наказание. К примеру, откажитесь от того, что больше всего предпочитаете в еде.

Обратите внимание на своё состояние после намаза.  Как будто гора с плеч упала, не так ли? Чувство свободы и умиротворения. Но стоит отложить совершение молитвы на какое-то время, сразу одолевают тревоги, страхи, пессимистические мысли. Так к чему же  изводить себя? Не мешайте самому себе чувствовать себя более счастливым, наслаждаться жизнью. Помните, намаз вы делаете для того, чтобы достичь довольства Всевышнего Аллаха. Правда, ваш намаз Ему не нужен, Он самодостаточен, ни в ком и ни в чём не нуждается. Наоборот, это нам нужно, чтобы в то время, пока мы совершаем намаз, Всевышний одарил нас милостивым взглядом, послал нам мира и благодати. Разве есть что-то в этой жизни важнее этого?!  Вот и я думаю, что нет.

Дай Аллах всем нам ответственно относиться к молитве, всегда совершать намаз вовремя, надеясь на самого Милостивого, Доброго и Всепрощающего Аллаха. Амин!

Марьям Тухаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.