Куда мы идем?

1 Май 2014
818

Дагестан, ты страна гор,

Где нет ни распрей, ни нет спор,

Где мудрость с мужеством сдружились,

Где разум с верою сплелись.

Дагестанское общество можно представить в виде человеческого организма. Интересно, руки человека вроде бы так похожи, но в то же время они разные. При этом они взаимодополняют, взаимовыручают и защищают друг друга. Так и люди, главное предназначение мужчин – защита, главное предназначение женщин – воспитание. Также они создают семьи для рождения детей и их воспитания.

Самыми жизненноважными органами являются мозг и сердце. Мозг воспринимает сигналы от всех органов. Он управляет органами, а сердце перекачивает кровь для всего организма. Если мозг сравнить с властью, то сердце – духовенство.

Но для полноценного существования организма важен  воздух, ибо без него мозг атрофируется, сердце перестает биться. В воздухе нуждается каждая клеточка. Без воздуха человек умрёт. Что такое воздух?  Это знание о Создателе и о том, что Он предписал каждому органу. Нашему обществу в течение 70-ти лет перекрывали воздух и подавали кислород через искусственный прибор в определённом количестве. А когда сняли этот прибор, то оказалось, что оно почти отвыкло дышать самостоятельно. И наше общество начало смотреть на Запад и Восток, уже отравленные угарным газом, и думать, что нужно брать с них пример.

А когда организм отравляется, то это отражается и на внешности. Внешность - это культура. Как у каждого человека имеется своя индивидуальная внешность, свои черты лица, так и у каждого общества имеется своя культура, свои особенности.

И вот наше общество в виде организма, подражая внешности Запада и Востока, начало делать пластические операции, чтобы походить на них, при этом не думая о том, что ему надо научиться дышать чистым воздухом и сохранить свою внешность. А если и имеются какие-то хорошие качества у них, то приобретая их, нужно стараться не терять свою индивидуальность.

Пусть будет Запад и Восток

В Твоем лице, но в лучшем цвете.

Конечно, организм человека нуждается в воде и еде. Вода – наука, еда – сила. Но без них человек хоть какое-то время может прожить, а без воздуха не больше нескольких минут.

И напоследок хочется пожелать:

Пусть дружбу вечную в горах

Ничто не сможет омрачить!

Пусть не придётся никогда

Кинжалы горцам обнажить!

Аминь.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.