Душа требует иное

13 Май 2014
716

Точных данных о том, сколько времени человек может прожить без еды нет, но  медики  предполагают, что этот срок колеблется от 4 до 6 недель (а по некоторым данным и до 8 недель, в зависимости от организма), и это  при условии, что человек будет пить воду. А существовать без воды человек может не более пяти дней. Так уж устроен организм человека.

 В свое время Белинский писал, что у души, как и у тела есть своя гимназия, без которой душа чахнет и впадает в апатию бездействия. Перефразировав его, можно сказать,  что как организм и тело человека требуют еды, так и душа нуждается в пище.

Если отсутствие еды и питья приводит к остановке сердца, отключению мозга и, соответственно, к завершению  жизнедеятельности человека, то  без духовной пищи человек внешне продолжает жить. Бывает так, что человек живет, вовсе не подозревая о существовании иной пищи, наслаждаясь  лишь общеизвестными материальными благами. Но обязательно в его жизни наступает момент потери сладости от всего имеющегося, и попытка увеличить дозу не приводит к положительному результату. Душа требует иное. И начинается поиск...поиск спокойствия и умиротворения.

Нередки случаи нахождения безмятежности в религии. Большинство людей, принявших Ислам, в один голос утверждают, что до Ислама ощущали некий духовный голод. Приняв мусульманскую религию, всемирно известные личности признаются, что, обладая богатством, знаменитостью и прочими вещами, не имеющимися отношения к душевной составляющей, эти люди раньше где-то в глубине своей души  чувствовали  пустоту...И именно по этой причине, найдя пищу для души в Исламе, они как голодные путники, не питавшиеся долгое время,  начинают жадно  глотать каждый канон религии. Те, кто становились свидетелями возвращения людей к Исламу, поймут меня.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что вера человека то уменьшается,  то увеличивается.  Поминание Господа  является не только пищей для души, но и фактором, благодаря которому  можно достичь довольства Господа, это тот самый фактор, ради которого созданы люди и джинны. Понимание человеком этого момента и стремление к лучшей пище душевной обеспечивают ему гармонию самим с собой...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.