По тропам жизни «наушечной» молодёжи

13 Июнь 2014
594

Для кого-то жизнь – это чёрно-белое кино, а для другого – семицветная радуга.

Мой новый день… Он начинается как обычно или почти как у всех: утро, молитва к Господу Всевышнему за дарованное новое дыхание, кофе-чай и на улицу, навстречу весеннему ветру, несущему в себе жизнь и много надежд… Идёшь на остановку, стуча каблуками по посыпанной гравием дороге (в посёлке, где я живу, пока ещё такие дороги), в ушах наушники. (Без них никуда. Это своеобразный аксессуар жизни нынешней молодёжи, естественно, подключённые к плееру или телефону.) Дюжина любимых композиций сопровождают тебя в дороге. Но в сердце что-то колет, то ли тревога, то ли стыд, в общем, не покой, ведь музыка – свирель сатаны. Я, конечно, до последнего убеждаю себя, что слушаю только избранные мелодии, которые вдохновляют на «высокие подвиги», но зоркое сердце всегда бьёт тревогу!.. Мудрые люди говорят, что если сердце не спокойно, значит, ты делаешь что-то не правильно.

Если моё утро удалось, то есть если «встала с той ноги», то, помимо гравия под ногами, я вижу ещё и небо. Оно своей бескрайней непорочностью простирается над безнадёжно-суетливым городом.

Да, город утром по-особенному спешит, спешит не успеть, спешит догнать, перегнать, и совершенно не важно, что где-то кто-то нарушает правила, тут главное – высокопоставленное «Я», и этому «Я» порой плевать на таких же других «Я», «Он», «Мы»… И это печально. Хотя даже не то чтобы печально, но это неуважение. Когда люди перестают уважать друг друга, то теряется сплочённость и целостность нации. А это ведёт, как мы знаем, к совершенно нехорошим последствиям.

А ещё утром бывает куча переполненных маршруток. Это особая радость сидеть среди «наушечной» молодёжи, ушедшей в мир Whats App и Vk, являться одной из них и сетовать на то, какой нынче народ пошёл, не то что во времена дедов и праотцов. Но ещё больше меня злит, когда кто-то из них не уступает место пожилой даме или кому постарше, в то время, когда сама не удосуживаюсь сделать такое доброе дело. Мне легче упрекать соседа, чем самой суетиться.

В жизни всегда так: плохое быстро замечаем в других, но едва ли увидим это в себе. По мере того, как мы усердно стараемся не замечать то плохое, что есть в нас, оно всё глубже укореняется в сердце. И, попробуй, отмойся от этого зла потом так легко. Это как въевшееся пятно на твоём белом несмятом платье…

Хорошо сидеть и наблюдать за всем происходящим вокруг тебя. Просто сидеть и наблюдать. Много интересного замечаешь. Повседневная жизнь открывает тебе неизведанные и в то же время известные всем стороны, только уже в новом цвете. Например, то, как крутой парень на модном автомобиле неожиданно для еле передвигающегося, сгорбившегося от жизненных тягот старика предлагает вдруг отвезти и вместе с его пакетами сажает рядом с собой. Сердце радуется, когда вижу подобные сцены. Добро процветает. Жизнь продолжается...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.