Интервью с руководителем Единого хадж-центра

19 Июнь 2014
926

Всё меньше времени остаётся до начала события вселенского масштаба – хаджа 2014. Недавно на нашем сайте мы публиковали интервью с руководителем Единого хадж-центра Ахмадом Хабибовым, в котором он давал ответы на основные вопросы, связанные с паломничеством.

В продолжении данной темы руководитель Единого хадж-центра отвечает сегодня на другие вопросы, также касающиеся хаджа. 

Расскажите, пожалуйста, о процессе организации хаджа? Как прошёл отбор паломников?

Отбор паломников в этом году прошёл полностью. Все списки с городов и районов уже принесли, они прошли компьютерную обработку, и все эти люди поэтапно получают информацию о том, что могут сдавать документы, куда входят: загранпаспорт, две фотографии, российский паспорт. Если женщины до 45 лет, они должны предоставить свидетельство о браке. Эти документы они могут принести по адресу: ул. Захарочкина, 49, третий этаж. Тел. 89634168282; 8(8722)777163.

Как работает электронная очередь, о которой Вы говорили в прошлом интервью?

Этот процесс идёт очень хорошо, и это нас радует. По этой очереди записываются люди, которые хотят совершить хадж в следующем году, и у них будет время подготовиться к паломничеству. В связи с тем, что квота маленькая, те, кто ранее совершал хадж, не могут стать в эту очередь.

На сегодняшний день уже более 1,5 тыс. человек записались в этой очереди на следующий год. Электронная очередь – это долгосрочная программа, которая работает постоянно. В любое время можно зайти на сайт «labaik.ru» и зарегистрироваться там.

В этом году по электронной очереди проходит малое количество, так как по всем районам была отправлена квота и проведена жеребьёвка.

Несмотря на предупреждения всё ещё появляются сомнительные фирмы, собирающие деньги на хадж. Как защитить людей от таких фирм?

Пользуясь, случаем, хотелось бы обратиться к дагестанцам, чтобы в какие-то сомнительные фирмы не обращались. К сожалению, такие фирмы ещё существуют. Только три компании «Марва-тур» «Равза-тур» и «Караван тревел» аккредитованы проводить хадж. Поэтому убедительная просьба не обращаться в сомнительные фирмы, чтобы обезопасить себя и финансово, и морально.

Какие программы по сервису Вы предоставляете паломникам и в чём их отличие?

Подробная информация предоставлена туристическими фирмами. Коротко можно сказать, что будут прямые рейсы и комбинированные рейсы через королевство Иордания. Стоимость этого рейса будет 3.200 долларов. Оплата в рублях по курсу. И прямой рейс Махачкала–Медина – 3.800 долларов. Кроме этого других различий не будет. Все паломники будут обеспечиваться двухразовым питанием в течение всего срока паломничества. В городе Медина гостиницы будут находиться рядом с мечетью, в 2–3-х минутах ходьбы. В г. Мекка также гостиницы будут находиться рядом с автобусной стоянкой, откуда за 5 минут на автобусах можно будет доехать до Масджид уль-Харама и обратно. Это очень удобно для паломников. В местности Мина тоже в этом году будут созданы более комфортные условия для паломников. А также все переезды по Саудовской Аравии будут за счёт компании. То есть паломникам будет обеспечен транспорт для поездок к основным местам совершения обрядов хаджа.

Беседовал Камиль Магаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.