Чье положение выше?

5 Июль 2014
636

К сожалению, немало негативного приходится слышать от некоторых так называемых мусульман в адрес наших соблюдающих братьев или сестёр по вере. Даже не задумываясь, что этим могут вызвать гнев Всевышнего, они начинают обсуждать людей. Всевышний же сказал, что Он объявит войну тем, кто наносить вред Его авлия. Кто же нас убережёт тогда от самого Всевышнего, ведь среди тех, кого мы обсуждаем, не имея на это доказательств, могут быть и авлия Всевышнего.

В наше время, если девушка наденет хиджаб, или же парень начнёт соблюдать нормы Ислама, все, начиная с родителей, скажут, что «в религию ударился», или же что «хиджаб необязательно надевать, достаточно носить платок». На днях моя знакомая решила одеться так, как её обязал Всевышний. Хвала Творцу за то, что её не пришлось заставлять или же уговаривать, как считают многие. Она самостоятельно поняла суть своего существования в этом бренном мире. И мы с ней пошли в гости к родственникам. Мы даже не успели зайти, как все хором начали задавать вопросы. Одна считает, что муж заставил, другие говорят, что я постаралась. Поверьте, я про хиджаб ей ни слова не говорила. Ещё что интересно, все считают, что хиджаб мы стали носить по примеру арабов, видите ли, наши предки не одевались так. Я бы хотела их попросить, чтобы хоть одна из них мне показала или привела в пример своих бабушек в мини‐юбке или же без головного убора. И самое главное, для них легче ходить полураздетыми, ссылаясь на европейскую моду, чем следовать велению Шариата.

Что я этим хочу сказать? Мне очень обидно, когда вижу, как это воспринимают наши же мусульмане. Есть много девушек, которые, знаю, хотят надеть платок, как повелел Всемогущий Аллах, но не надевают его, так как им не разрешают родители.

Уважаемые родители, что вы сделаете, если Всевышний заберёт этих детей у вас? Мы же не в состоянии противостоять этому. И какое есть у нас право запрещать то, что обязал Создатель. Мы рабы, а Он – Создатель, подумайте, пожалуйста, как мы предстанем перед ним. И возможно ли подчиняться творениям, ослушаясь Творца. Вместо того, чтобы благодарить Всевышнего за Его милость к нам, как же поступаем мы? Это проблема того, что мы не знаем даже элементарных требований нашей религии. Если мы боимся за судьбу наших детей и хотим, чтобы они выбрали правильный путь, давайте же сами начнем изучать, где истина, а где ложь, и потом будем сами же обучать их этому. Ведь тогда они не будут искать её у других. Кто считает, что достаточно носить платок, завязанным назад, знали бы, что является авратом женщины.

Давайте же все вместе начнём учить историю наших предков и правоверных мусульман, а также и основы нашей религии, и только потом начнём запрещать и разрешать что‐то другим, в том числе и нашим детям. Дай Аллах тавфик всем нам отличить истину от зла.

Айша Абдурахманова,

студентка 3 курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.