Хорошее – в плохом

10 Июль 2014
814

Я сидела в своей комнате и никак не могла понять, о чем вообще можно писать. Чем я могу заинтересовать читателя. Я спросила у своего коллеги: "О чем можно написать?" Идей, на самом деле, никаких не было. Он просто сказал: "Посмотри в окно". Я послушно встала и подошла к открытому окну. Был замечательный вечер. Уже стемнело, но уличные фонари красиво освещали мою улицу. Было очень свежо после только что прошедшего дождя. Дул приятный прохладный ветерок. Запах сырой земли и зелени вскружил голову. Шум листьев заворожил. И я мыслями ушла в свои мечты, забыв про все дела и проблемы. Я думала о том, что в каком‐то другом уголке нашего земного шара кто-то точно так же смотрит на то же небо, на те же звезды, на ту же луну и тоже мечтает о решении всех своих проблем... Мои мысли прервало сообщение от коллеги.

«Ты посмотрела? Видишь нашу ужасную архитектуру, мусорные свалки, бродячих собак, тяжелый воздух от выхлопных труб машин?! Вот про это и напиши».

И знаете, вся красота ночного города, вся свежесть вечернего дождя в сей же миг исчезли. Стало очень грустно и обидно. Нет, не оттого, что все кругом так плохо, а от того, что мы, люди, перестали замечать красоту в мелочах. Перестали ценить то, что имеем. Мы говорим, что у нас ужасная архитектура, а сами даже прямую линию на листе бумаги начертить не можем. Говорим о мусорных свалках на каждом углу, а обертки от мороженого бросаем посреди дороги. Мол, все равно грязно... Мы любим, указывать на ошибки других, когда сами не являемся совершенными.

Дорогие читатели, этими словами я пытаюсь донести до вас, что мы сами должны делать свою жизнь лучше. Если каждый из нас начнет с изменения себя, своих взглядов, то мы увидим очень много хороших моментов в нашей жизни. Мы уже не будем видеть грязных бродячих собак, которые шарят по улицам. Мы увидим собаку, которая ищет еду для своих щенят, борясь за их жизнь в нашем не щадящем мире. Увидим жизнь в глазах каждого существа. Жизнь, которую даровал нам Создатель.

Наша республика одно из самых красивейших мест на планете. Вокруг нас горы, леса, реки. Прекрасное море омывает наши берега. Мы просто обязаны беречь наш родной край, как берегли его до нас и, надеюсь, будут беречь после нас!

Фатима Сираева,

студентка 3 курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.