Молодёжь – это будущее нашей страны

5 Август 2014
1083

4 августа в Махачкале на базе отдыха «Кизлярская лагуна» состоялось открытие I Международного межрелигиозного молодёжного форума.

Мероприятие организовано Правительством Республики Дагестан, Махачкалинской епархией Русской православной церкви, Духовным управлением мусульман Дагестана, Межрегиональной молодёжной лабораторией по проблемам развития Кавказа при поддержке НВФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», а также религиозных и молодёжных организаций СКФО и Южной Осетии.

Слово для открытия форума было предоставлено главе РД Рамазану Абдулатипову. «То, что этот форум проводится в Дагестане, – это очень правильно, потому что Дагестан – это земля, откуда пошли по всей России все великие религии. Именно на дагестанскую землю впервые на нынешнюю территорию Российской Федерации пришёл Иудаизм через Дербент. Впервые Христианство в Россию тоже не из Византии, а через Дербент пришло. Византия – это уже последующий этап.

Дагестан – эта уникальная земля, которая исторически совмещает в себе все религиозные конфессии, которые сегодня есть на территории Российской Федерации», – сказал Рамазан Абдулатипов, добавив, что народный лидер должен уважать и защищать права всех верующих.

Далее Р. Абдулатипов рассказал об огромной работе, проводимой сегодня в Дагестане. В ходе своего выступления он отметил, что Республика Дагестан по индексу промышленного развития вышла на первое место. По его словам, Дагестан впервые оказался в группе высокоэффективных субъектов, но впереди ещё много работы.

«Мы должны быть конкурентоспособными в современном мире. Если мы не будем конкурентоспособными, то и нашу религию, нашу веру, культуру мы не сможем защитить. Мы должны быть высокообразованными людьми», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев в свою очередь выразил благодарность предыдущим ораторам за их выступления, а также надежду, что присутствующая молодёжь будет внимать им.

«Дорогие участники I Международного межрелигиозного молодёжного форума! Разрешите приветствовать вас на гостеприимной земле Дагестана, пожелать вам здоровья, благополучия, успехов в достижении поставленных целей. Молодёжь – это будущее нашей страны. Для создания справедливого, гармоничного мира в нашем обществе молодым людям необходимо быть высоко и разносторонне образованными людьми, вооружиться знаниями, быть воспитанными в лучших традициях, богобоязненными и рассудительными, отстаивать исторические и культурные ценности в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. Для этого нужны честный диалог и сотрудничество последователей разный конфессий и мировоззрений. Я не сомневаюсь в искреннем желании нашей молодёжи реализовать свой потенциал на этом пути, пути к истинной вере.

Российские законы предоставляют верующим широкие права и возможности для распространения своей веры и удовлетворения своих духовных потребностей. В нашей многоконфессиональной стране представители исламской и христианской религии сосуществуют многие столетия, внося свой существенный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения по стези любви и служения Родине. Каждый из них говорит на своём языке об общечеловеческих ценностях и закрепляет нормы поведения в обществе.

Благословенная земля Республики Дагестан является родиной многих народов и народностей, представителей разных конфессий, которые испокон веков живут в мире и согласии, дружбе и сотрудничестве. В Дагестане сложилась особая модель толерантности и межконфессионального диалога, что стало примером для многих полиэтнических регионов мира.

Ислам – это религия равноправия, добра и справедливости. Он протягивает руку милосердия всем людям, независимо от национальности и вероисповедования», – заключил шейх Ахмад-хаджи Абдуллаев.

Далее последовали выступления других участников форума.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.