Социализация исламского сообщества

4 Сентябрь 2014
2384

Как известно, высшее руководство нашей страны, наконец определил роль мусульман в строительстве гражданского общества РФ, официально выдав в массы новый вектор – «социализация исламского сообщества...» (Социализация (от лат. socialis – общественный) – процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.)

Проще говоря, мусульмане должны находить себе место не только в мечетях и у себя дома, но также необходимо обеспечить условия для реализации их социальных, творческих и интеллектуальных требований и возможностей. Этого можно добиться законными путями, точнее, государство гарантирует создание подобных условий, а само общество может реализовать свои потребности с помощью создания исламских общественных объединений, союзов, сообществ, клубов и т. д.

Как мы знаем, не секрет, что одним из самых активных исламских сообществ на территории РФ является дагестанская умма. Здесь происходят различные позитивные и негативные явления. О плохом много написано, но, к сожалению, мало кто замечает положительные тенденции. В частности, хотелось бы остановиться на примере отдельно взятого, высокогорного Чародинского района РД.

Назначенный муфтием республики районный имам Ахмад-хаджи со своей командой единомышленников-общественников в полной мере применяет данный инструмент общественного развития, как «социализация», возможно даже, не подозревая, что выполняет госпрограмму в отдельно взятом регионе. Итак, ближе к делу, чтобы не распыляться в дифирамбах и ненужных комплиментах, предлагаю вам просто перечень мероприятий, организованный джамаатом за последний неполный год и фотообзор с места событий:

1. В начале лета 2013 года в райцентре с. Цуриб созывается Съезд молодёжи со всего района, а также с городов республики с целью объединения усилий в деле решения общественных, социальных и иных проблем в поле своей деятельности, с приглашением представителей Совета старейшин и госорганов райадминистрации. Из числа волонтёров (Волонтёр (от лат. voluntarius — добровольно) – человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью) назначаются ответственные за каждый населённый пункт своего сельского сообщества для координации созидательной деятельности. Также в ближайшей перспективе намечено формирование Дагестанской региональной общественной организации «Чародинцы», руководить которым избран общественный лидер Магомед Химелов, обязующийся содействовать имаму в каждом вопросе.

2. В каждом сельском совете района проведены сходы сельчан, на которых духовенство ознакомило джамааты с общей программой действий на ближайший год.

3. Совместно с администрацией и правоохранительными органами проведены мероприятия по профилактике алкоголя, наркотической зависимости, экстремизма.

4. Всех без исключения студентов исламских и светских вузов и колледжей обязали три раза в неделю посещать лучшие спортивные залы столицы республики, обеспечив им бесплатный доступ, чему посодействовали чемпионы, выходцы из Чародинского района.

5. Сообществом района оказана помощь в ремонте медресе сёл Гилиб и Ириб.

6. Созван и проведён Большой районный мавлид в Купольной мечети г. Махачкалы, который посетили чародинцы и приглашённые гости со всей республики.

7. Каждые два месяца в Махачкале проводятся встречи со студенческой молодёжью с приглашением известных алимов. Составлены списки для оказания ежемесячного материального вознаграждения отличникам учёбы. Планируется поддержка в дальнейшем трудоустройстве и профессиональной подготовке.

Это список мероприятий за неполный год. Молодёжь, население и администрация сплотились вокруг команды имама Ахмада-хаджи, так как есть реальные положительные результаты в проделанной работе. Пусть Всевышний определит дальнейшую судьбу данного сообщества согласно их намерениям. Амин!

Микаил Микаилов,

студент 3 курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.