Извращенная форма демократии

22 Октябрь 2014
1257

Как часто мы слышим слово «Демократия»? Сегодня,  демократия – одно из самых «популярных» слов, как на уровне глобальной политики, так и на уровне политики отдельных стран и регионов. Практически, мы слышим это слово каждый день, вступления всех политиков «мелкого» или наоборот «крупного» калибра в обязательном порядке сопровождается многократным озвучиванием слова «демократия» (особенно, в предвыборной компании), клятвенно обещающий, процветание народу и в целом всей стране.

На собраниях международных организаций, где апеллируют этим словом в угоду своим интересам. В новостях показывают митинги, недовольство и смуту среди народов, разных стран по всему миру они требуют; законность, равенство, свободу, право на самоопределение, права человека и т. д. Все эти ценности включает в себя одно единственное «волшебное» слово, «Демократия». Народ искренне верит, что с приходом демократии все их проблемы сами собой разрешатся и наконец, он заживет спокойно и  благополучно.

Под прикрытием этого слова было совершено не мало революций, которые неизбежно приводили к человеческим жертвам и разрухе. Можно вспомнить революционную волну, которая прошла по странам ближнего востока, так называемая «Арабская весна», а чего стоит  «Русская весна» на Украине, таких примеров не мало.

Что же означает это слово, демократия – (в переводе от греческого) - означает власть народа,  – политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием  участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Сегодня мы столкнулись с извращенной формой демократии. И с этой точки зрения проблема заключается не в самой демократии, а в нас самих, в людях, которые используют тот или иной метод  управления для достижения своих целей. Пока человек алчет денег и жаждет  власти над  другими себе подобных, пока разжигаются межнациональные конфликты, пока продолжаются гражданские войны, и до тех пор, пока возникающие конфликты будут разрешаться силовыми методами, никакая демократия не в силах нам помочь. Человек сам по себе далеко не идеал, а стоит ли ожидать, что демократия, которую придумал человек, может стать идеальной формой управления?

Арина Юсупова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.