Крым, каков он есть

11 Апрель 2015
741

Дагестанский ученый-богослов Сиражудин-хаджи Ахмедов, который некоторое время провел в Крыму, рассказал нашим читателям об этом полуострове, местных мусульманах и о своих впечатлениях, как простого мусульманина.

 

– Расскажите, пожалуйста, о своей поездке в Крым.

– В Крыму я нахожусь относительно недавно, приехал сюда на отдых и лечение в санатории, так как меня всегда тянуло к Чёрному морю. Мне подходит морской климат, в Дагестане я тоже живу в городе, расположенном на морском побережье.

Первые впечатления были поразительные, я увидел красивые старинные мечети в том месте, где остановился. В городе Евпатория есть мечеть, которая называется Ханджамин, ей 470 лет, очень красивая, построенная по образцу турецкой архитектуры. Почему ее назвали Ханджамин? Оказывается во времена крымских ханов каждого хана короновали в этой мечети, все они давали присягу именно в ней. Позже я узнал, что есть еще одна мечеть, которая функционирует в Евпатории.

В этой мечети, к сожалению, прихожан очень мало, на каждую молитву приходят всего два-три человека, на утреннем намазе практически никого не бывает. Иногда приходил один только сторож. Бывало так, что самому приходилось вести утреннюю молитву в качестве имама, либо просили кого-то из присутствующих возглавить намаз.

Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему, так как люди тянутся к духовному, к Всевышнему, а где, как не в мечети, человек может уединиться для молитв или же просветиться в плане понимания истинных ценностей Ислама.

 

– Пока вы находились в Евпатории, кроме посещения мечети, чем вы занимались еще?

–После процедур бывало свободное время, и нас приглашали на различные мероприятия, как-то пригласили принять участие в форуме. Не так давно побывал на встрече в Духовном управлении Республики Крым, где нас тепло приняли, обсудили ряд социально важных вопросов и договорились установить дальнейшее сотрудничество во благо мусульман Крыма и всех его жителей. В Крыму также проживают дагестанцы-мусульмане, с которыми мы поддерживаем тесную связь.

 

– На ваш взгляд ведется ли в Крыму духовное просвещение мусульман, и каким образом это делается?

– Пока я находился в Крыму, я увидел, как местными мусульманами при поддержке ДУМ РК периодически организовываются мероприятия, на которых благословляют Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), рассказывают о нем, вспоминают значимые события из его жизни. Среди них можно отметить недавно прошедшее мероприятие, организованное известным дагестанским исполнителем нашидов или, как говорят крымчане, «илахи», Хадисом Сабиевым. Зал был заполнен, присутствовали также женщины, дети. На мероприятии была проведена викторина для детей, это очень хорошее начинание, особенно для тех, кто мало просвещен в религии Ислам.

Надеюсь, что в будущем жители Крыма с каждым днём будут процветать как физически, так и духовно. Могу с уверенностью сказать, что если им понадобится от нас какая-то помощь, мы, дагестанцы, всегда готовы её оказать.

 

– Что бы вы желали нашим братьям крымчанам?

– Желаю им и всем нам крепкой веры, спокойной жизни, мира, любви и согласия. Также предлагаю им посетить Дагестан, увидеть и наши достопримечательности, познакомиться с жителями республики, с нашей культурой, что приведёт к еще большему сплочению наших республик.

 

Благодарим вас за то, что уделили внимание и рассказали о своих впечатлениях о пребывании в Крыму. Мы также присоединяемся к вашим пожеланиям.

Беседовал Хамза Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.