Будьте осторожны!

21 Август 2015
665

Уже много месяцев так называемый ИГИЛ находится среди информационных лидеров мировых событий. О нем пишут газеты, сообщают информагентства, показывают телеканалы. Говорят и о большом интересе к этой организации, особенно со стороны молодежи. Ряды ИГИЛ пополняют выходцы и из арабского мира, и Кавказа, и Запада. По некоторым данным, только из Дагестана в ИГИЛ отправились около 700 человек. Уезжают в том числе и семьями.

Они решили, что присоединились к хорошей организации с правильными задачами и действиями. В этой публикации не ставится цель перечислить доводы шариатских ученых с критикой ИГИЛ. Такая критика с весьма авторитетными подписями ранее уже была опубликована. Такой развернутый шариатский анализ ситуации оставим людям знания.

Наша задача другая – предостеречь. Предостеречь дагестанцев, в том числе и молодых, от необдуманных поступков.

В Исламе при совершении действий очень важны и правильное намерение, и знание, «как это нужно делать». Правильное намерение – ради Аллаха, желая, чтобы Он был доволен сделанным поступком мусульманина. Это очень и очень важно! Не ради славы, не стремясь к почестям и восхвалениям и не ради собственного самодовольства, мол, вот я какой крутой с автоматом в руках. Также не является правильным исламским намерением, когда человек хочет острых ощущений, он стремится окунуться в какие-то «бурные движения», почувствовать себя «смелым революционером».

Мы вовсе не отрицаем нормы о военном джихаде. Тут следует удаляться от крайностей. Ислам не требует уничтожать и разрушать всё и всех подряд. Но Ислам – это и не сплошной пацифизм, и не «магазин плюшевых игрушек».

Важно то, что действия в Исламе должны совершаться на основе знаний. Будь то омовение, молитва, пост, джихад, дозволенный заработок и дозволенный отдых, и другое – мусульманин должен знать, КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ. А если не знает – изучать, уточнять у знающих.

Вопросы войны и мира в религии рассмотрены, как и многие другие. Есть ситуации, когда применение оружия оправдано и даже обязательно – например, кара преступника по справедливому приговору исламского суда. Или ведение сражения на законной войне. Но есть и иные ситуации, когда с другого человека даже волос, как говорится, не должен упасть. Это страшный грех – пролить кровь того, чья жизнь защищена и недозволенна…

Как вы оцениваете следующую ситуацию? В кадре присутствуют два человека. Один читает шахаду, свидетельствуя о своем Исламе, и второй тоже читает шахаду. И что? Один убивает другого! Что это такое? В чем его вина по Шариату? Что вообще происходит в ИГИЛ? Помнят ли люди, что им отвечать за свои поступки в Судный час? И знают ли они, что категорически недопустимо убийство не по праву..?

Поэтому горячим эмоциональным головам следует сдерживать свои страсти, стремиться к знаниям и не ставить телегу впереди лошади. Невежество очень опасно, на его основе человек может совершать грехи, ошибочно считая себя правым. Будьте осторожны: читайте, узнавайте, изучайте, спрашивайте, просите, требуйте знания!

Также мы хотели бы обратиться к родителям молодых и совсем юных дагестанцев. Пожалуйста, не будьте равнодушны к жизни своих сыновей и дочерей. Старайтесь общаться с ними, узнавать, что их волнует, беспокоит, к чему они стремятся. Старайтесь быть доверительными собеседниками для них и не узнавать об их отъезде в ИГИЛ, когда они уже уехали. В целом учитывайте в воспитании детей этот аспект, берегите их от экстремизма. Если не хватает собственных знаний, обращайтесь к грамотным имамам, к алимам, старайтесь, чтобы и дети общались со знающими Ислам людьми. Есть медресе, есть учебные заведения, есть религиозные книги и СМИ, есть грамотные имамы и учителя.

Пожалуйста, не будьте безразличны к собственным детям!

Руслан Исаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.