Уберечься от экстремизма

7 Сентябрь 2015
908

Довольно распространено мнение, что убийства, взрывы, кровопролития в мире исходят прежде всего от мусульман. Есть множество сторонников таких мнений.

Мнение это не соответствует действительности. В истории человечества воевали самые разные государства, народы, силы и группировки. Кстати, в самой кровопролитной войне – Второй Мировой – вовсе не мусульмане и мусульманские страны были в числе главных действующих лиц. Счет жертв тех сражений ведется на десятки миллионов погибших.

И после второй мировой, когда ряд государств вступил в ООН, и все вроде бы настроились жить мирно – мир не наступил. Государства продолжали вооружаться, наращивать арсенал ядерного оружия (впервые примененного США против Японии), офицеры и солдаты по-прежнему готовились к войнам. И не только готовились. Куда вводили войска Соединенные Штаты – хорошо известно. Другая сверхдержава того периода – Советский Союз – тоже прибегала и к локальным войнам, и к увеличению своих военных баз.

Совсем свежие события также не являются секретом. Оккупация Ирака. Введение войск в Афганистан. Бомбардировки Сектора Газа в Палестине. Боевые действия на востоке Украины, в том числе с разрушением жилых кварталов…

И если кто-то громко кричит «Мусульмане – террористы!» - пусть он оглянется на историю человечества и на нынешний период.

В то же время мы не будем отрицать очевидные вещи. Факты, когда именно мусульмане неоправданно и неправильно применяют насилие – есть. Что происходит и как к этому относиться?

Считаю нужным повторить главные тезисы. В Исламе при совершении действий очень важны и правильное намерение, и знание, как это нужно делать. Правильное намерение – ради Аллаха, чтобы Он был доволен сделанным поступком мусульманина. Не ради славы, не стремясь к почестям и восхвалениям и не ради собственного самодовольства, мол, вот какой я крутой с автоматом в руках.

Важно то, что действия в Исламе должны совершаться на основе знаний. Будь то омовение, молитва, пост, джихад, дозволенный заработок и отдых – мусульманин должен знать, как правильно это делать. А если не знает – изучать, уточнять у знающих.

Вопросы войны и мира в религии рассмотрены, как и многие другие. Есть ситуации, когда применение оружия оправдано и даже обязательно – например, кара преступника по справедливому приговору исламского суда. Или ведение сражения на законной войне. Но есть и иные ситуации, когда с другого человека даже волос не должен упасть. Это страшный грех – пролить кровь того, чья жизнь защищена и недозволенна…

К защищенным от применения силы категориям могут относиться и немусульмане. То есть в ходе законной войны (джихад) соблюдаются строгие правила. В отсутствие же войны целые массы немусульман, например, зиммии, также защищены от посягательства на жизнь.

Ханзаля аль-Катиб сказал: «Мы вышли на битву с Посланником Аллаха (мир ему и милость Аллаха), и мы наткнулись на убитую женщину, и люди собрались вокруг нее. Они расступились для Посланника Аллаха, который сказал: “Эта женщина не была среди тех, кто сражался”. И затем он сказал одному человеку: “Иди к Халиду Ибн Валиду и скажи ему, что Посланник Аллах приказывает тебе: “Не убивай ребенка, не убивай слабых”» (передали Ибн Маджа и Абу Дауд).

И в «Шарх маани аль-асар» ат-Тахави привел с достоверной цепочкой передатчиков, что Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) отправил послание своим армиям, где сказал: «Не убивайте детей». И в другом послании: «Не убивайте старика». И в другом послании: «Не убивайте ребенка или женщину» («Шарх маани аль-асар», 4-221).

И из наставления халифа Абу Бакра командующим его армий: «Не убивайте женщину, ребенка и пожилых и дряхлых стариков. Не срубайте плодоносных деревьев, не разрушайте строений и не убивайте овцу или верблюда, кроме как с целью съесть их. Не затопляйте и не срубайте пальмовые деревья. Не переходите границ и не будьте трусливы». (передал имам Малик в «Муватта», 858, Байхаки в «Кубра», 17927, и передается это от Абу Бакра очень большим количеством путей, как сказал имам Ибн Касир в «Иршад», 2/320).

Ибн Аббас, поясняя слова Всевышнего в Коране (2:190), сказал: «Не убивайте женщин, детей, стариков и тех, кто обратился к вам с миром и не сражается с вами! А если вы совершите это, то вы преступившие границы» («Тафсир ат-Табари», 2546).

И когда молодых людей призывают вступить в те или иные группировки, нужно еще тщательно разобраться: является ли их деятельность истинным исламским джихадом или за таким названием кроется очередная смута. Не давайте себя обмануть! Принимайте решение не в сиюминутном эмоциональном всплеске и не на основе красивых роликов, снятых на голливудском уровне и размещенных в интернете. Прежде всего, разберитесь, что представляет данная группировка, что о ней и её деятельности говорят уважаемые и авторитетные в религии специалисты в Дагестане и за рубежом.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких от экстремизма.

Если не хватает собственных знаний, обращайтесь к грамотным имамам, к алимам, старайтесь, чтобы и дети ваши общались со знающими Ислам людьми.

Руслан Исаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.