Можно ли сокращать и переносить намазы тому, кто едет на свадьбу?

14 Июнь 2017
1956
Вопрос: 
Дозволяется ли сокращать и переносить намазы в сафаре, если я еду из Махачкалы в Астрахань на свадьбу, зная, что она будет с харамом, то есть там будет музыка, танцы, спиртное? Я имею в виду случай, когда человек едет на такую свадьбу, намереваясь присутствовать в зале, в котором будет музыка, танцы и распитие спиртного, хотя сам он, может, и не будет во всём этом участвовать.

Если ваше отсутствие на этой свадьбе приведёт к серьезным последствиям, которые в дальнейшем будет трудно исправить, и если те, кто вас пригласил, не считают причину вашего отсутствия уважительной, после того как вы перепробовали все варианты, даже ложь, то можно находиться в этом помещении, не участвуя в том, что происходит. В ином случае присутствие на такой свадьбе запрещено.

Следовательно, в том случае, когда присутствие где-либо разрешается, путь туда тоже будет разрешённым, соответственно, объединять и укорачивать намазы также разрешается. А когда присутствие где-либо запрещено, путь туда тоже запрещён, следовательно, совмещать и укорачивать намазы тоже не разрешается. («Тухфат аль-мухтадж», «Хашия Аш-Ширвани»)

Отдел фетв при Муфтияте РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.