Считается ли хадж человека действительным без прощального тавафа

1 Август 2017
1197
Вопрос: 
Обязательно ли совершить прощальный таваф? Считается ли хадж действительным без его совершения?

Действительность хаджа не зависит от совершения или несовершения прощального тавафа.

Один из великих учёных шафиитского мазхаба Ибн Хаджар Аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах) в своей книге «Тухфат аль-мухтадж» (5\243) пишет об этом следующее:

«Прощальный таваф обязан совершить всякий, кто покидает пределы Мекки (вне зависимости от того, совершил он хадж, умру, или нет) и намерен проделать путь, позволяющий ему сокращать намазы (минимальное такое расстояние равно 80 км 640 м. («Танвир аль-кулюб» Мухаммад Амин Аль-Курди)).

Однако если его родина находится на расстоянии, не позволяющем сокращать намазы (менее 80 км), то и в этом случае он обязан совершить прощальный таваф. Это не касается женщины, находящейся в менструальном цикле, и той, у которой идут послеродовые выделения.

Это правило также не распространяется на тех, кто с намерением вернуться обратно выезжает на расстояние, не позволяющее сокращать намазы. Тот, кто не совершил прощальный таваф, обязан выплатить штраф. Если же он вернулся, не пройдя вышеупомянутое расстояние, и совершил прощальный таваф, то он не должен платить штраф».

Согласно более аргументированному мнению в Шафиитском мазхабе, прощальный таваф считается отдельным поклонением, которое не связано с обрядами хаджа и умры, и поэтому для него необходимо делать намерение, в отличие от других тавафов.

Примечание:

Если человек, вступив в обряды хаджа или умры, пожелает отправиться в путь на вышеупомянутое расстояние, не завершив эти обряды, то в этом случае он не совершает прощальный таваф.

Отдел фетв при Муфтияте РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.