С каким мужем женщина будет в Раю

8 Март 2023
7414
Вопрос: 
С каким мужем женщина будет в Раю, если замужем она была несколько раз? И может ли женщина в Раю иметь нескольких мужей, также как мужчины имеют нескольких жен? Выходит ли женщина в Раю замуж, если при жизни она не выходила замуж?

ОТВЕТ:

С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его Посланнику Мухаммаду и его семье, сподвижникам и всем тем, кто за ним последовал до Судного дня. А затем…

Мусульманка в Раю будет с мужем, с которым она жила при жизни. А если у неё было несколько мужей, то в Раю она будет с последним из них. Хузайфа, да будет доволен им Аллаh, сказал своей жене: «Если ты желаешь быть моей женой в Раю, не выходи замуж за другого после моей смерти, ибо женщина в Раю будет с последним из её мужей».

Сподвижник Муавия ибн Абу Суфьян сватался к Умму Дарда, да будет доволен ими Аллаh, но она отказалась, объясняя свой отказ словами Пророка ﷺ : «Женщина будет находиться в Раю с последним из её мужей».

Также есть мнение, что женщина в Раю будет с тем из своих мужей, у кого был лучший нрав или ей дают право выбора, то есть она сама выбирает, с которым из мужей она будет находиться в Раю.

Если у мужчины при жизни было несколько жен, они также будут его женами в Раю, за исключением тех, с которыми он развелся при жизни и которые вышли замуж за другого.

Что касается того может ли женщина в Раю иметь нескольких мужей, также как мужчины имеют нескольких жен, то отвечая на этот вопрос ученые ссылаются на следующий аят в Коране: (смысл): «В них [в этих садах] будут спутницы, которые своими прекрасными глазами ни на кого [чужого] не смотрят (не поднимают свои очи, кроме как на своего спутника)». (Сура ар-Рахман 56).

Комментируя данный аят, известный толкователь Корана ат-Табари пишет, что жены не поднимают своих очей на мужчин, кроме как на своих мужей.

Из этого следует, что женщины в Раю не имеют нескольких мужей, подобно тому, как мужчины имеют нескольких жен.

Те женщины, которые при жизни замуж не выходили, в Раю выйдут замуж, так как в Раю не будет холостых людей, как об этом приводится в хадисе, который привел имам Муслим: «В Раю не будет людей, не состоящих в браке».

АРГУМЕНТАЦИЯ:

عبارة فتاوي الرملي: فأجاب بأن من ذكر يتزوجون ويتزوجن في الآخرة، وأما المرأة إذا كان لها أزواج كانت زوجة لمن كان زوجها آخرا فقد قال حذيفة - رضي الله عنه - إن سرك أن تكوني زوجتي في الجنة فلا تتزوجي من بعدي فإن المرأة لآخر أزواجها وخطب معاوية بن أبي سفيان أم الدرداء فأبت وقالت سمعت أبا الدرداء يحدث عن رسول الله ﷺ أنه قال «المرأة لآخر أزواجها في الآخرة» وقال إن أردت أن تكوني زوجتي في الآخرة فلا تتزوجي من بعدي وقيل إنها تكون زوجة لأحسنهم خلقا وقيل إنها تتخير، وأما الرجل إذا تزوج زوجات فإن لم يطلق بعضهن كن كلهن زوجات له في الآخرة، وإن طلق بعضهن وتزوجن غيره كن لأزواجهن. [¹]
عبارة تفسير الطبري: (فيهن قاصرات الطرف) قال: قصر طرفهن عن الرجال، فلا ينظرن إلا إلى أزواجهن. [²]
قال النبي ﷺ: "ما في الجنة أعزب".[³]
______________
[¹] См.: Фатава ар-Рамли, т.  23, с. 63.
[²] См.: Тафсир Ат-Табари, т.  11, с. 77.
[³] См.: Сахиху Муслим 2834.
 

Отдел фетв Муфтията РД

Телеграм: t.me/fatawadag
Ватсап: https://wa.me/79898883527

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.