Топ-5 простых советов для воспитания детей в Исламе

31 Декабрь 2020
4875

В каждой из сторон света свой стиль жизни, культура, традиции, и это формирует определённое воспитание и характер подрастающего поколения.

Все знают о консервативных методах воспитания детей на Востоке, о более свободных взглядах на Запада, но, несмотря на все различия в воспитании, родители во всём мире желают вырастить своих детей достойными людьми, а это, согласитесь, непростая задача.

Но на родителей в исламской семье ложится ещё большая ответственность, ведь наша религия предписывает воспитывать детей в духе Ислама, независимо от того, где они проживают. К примеру, мусульмане, проживающие в странах, где большинство людей не исповедуют Ислам, часто сталкиваются с проблемами, связанными с определённым укладом жизни.

Средства массовой информации и развлечения, давление со стороны сверстников и ставшее, к сожалению, нормой в нашем обществе употребление спиртного, посещение клубов, совместное времяпрепровождение юношей и девушек зачастую становятся препятствием для нравственности детей.

Может показаться, что в странах, где большинство жителей мусульмане, воспитывать детей безопаснее и проще, однако в наше время, когда спутниковое телевидение и интернет есть в каждом доме, становится очевидно, что это не так.

Где бы мы ни находились, необходимо следовать определённым правилам, которые помогут нам уберечь наших детей от любых невзгод. Воспитание детей таким образом, чтобы они были счастливы как в этой жизни, так и в будущей, должно быть высшей целью и обязанностью родителей.

В современном мире обычно родители сосредотачиваются лишь на светском образовании, которое может помочь им построить успешную карьеру и зарабатывать на жизнь, исламское образование редко получает должное внимание. А ведь это большая ошибка и недальновидность.

Лишение детей правильного исламского учения может помешать им построить крепкую связь с нашим Создателем, это может стать краеугольным камнем в построении успеха как в этой жизни, так и в будущей.

Хорошее религиозное образование, основанное на любви к своему Господу, напротив, может помочь им жить более мирной жизнью, легко и мудро справляться с жизненными трудностями и выполнять права и обязанности всех окружающих их людей (включая самих родителей). Прививая своим детям правильные ценности, мы побуждаем их быть лучшими и полезными людьми для общества, а это залог прекрасного будущего для всех нас.

Команда сайта ISLAMDAG.RU подобрала несколько простых советов по воспитанию маленьких мусульман, которые обязательно помогут деткам идти по правильному и доброму пути!

 

Как привить детям любовь к религии?

1. Рассказывайте об Исламе с раннего детства.

В нашей доброй религии нет принуждения. Ни одно из её предписаний и обязанностей не должно грубо навязываться. Преподносите ребёнку всё ласково, в игровой форме. К примеру, такому важному действию, как обязательное омовение перед намазом, можно научить малыша, нарисовав на бумаге поэтапно, какие части тела следует омывать. Учите своих детей правильно совершать омовение и совершать обязательную молитву.

Если все находятся дома, то совершайте намаз всей семьёй. Помимо вознаграждения Всевышнего за коллективный намаз, это объединяет семью. Дети любят читать азан, сделайте это их обязанностью.

Можно купить детские молитвенные коврики, так дети с ещё большей охотой будут молиться вместе с вами. Сделайте доброй традицией каждый день рассказывать детям разные истории из жизни Пророка и его сподвижников.

В наше время выпускается очень много детских журналов для маленьких мусульман, поучительных мультфильмов, смотрите их вместе и поясняйте. Есть такая поговорка: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Всё равно они будут похожи на вас». Можно не согласиться с ней, но смысл её в том, что именно родители – пример для детей, которому они, осознанно или нет, но непременно будут подражать.

2. Создайте дома счастливую и уютную атмосферу.

Дети, которые счастливы, более открыты с родителями, они не замыкаются, если есть проблема, а делятся тем, что происходит в их жизни. Они спокойно говорят о своих желаниях и потребностях, чувствуя себя в безопасности, дети всегда будут возвращаться к людям, которые любят их больше всего – к родителям. Поэтому так важно создать атмосферу счастья и уюта в доме. Безусловная любовь к детям – это первый шаг, который нужно сделать для этого.

Покажите своим детям, что вы любите их. Скажите им об этом. Многие думают: «Зачем говорить, ведь это и так понятно». Но это не так, говорить детям о своей любви очень важно. Дети, которые живут в семьях, где все наполнены любовью друг к другу, учатся гораздо лучше своих сверстников, у которых плохие отношения с родителями. Такие дети никогда не станут преступниками и вырастут достойными членами общества.

Дети, которые чувствуют себя любимыми, уверены в себе, они более добрые и сострадательные. Проявляйте свою любовь к детям, чаще обнимая и целуя их, уделите время, чтобы просто посидеть и поговорить с ребёнком, ни на что больше не отвлекаясь, к сожалению, даже такие простые вещи многие родители упускают в каждодневной суете.

От ‘Усамы ибн Зейда (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха часто брал его на руки и усаживал на одно колено, а аль-Хасана (своего внука) усаживал на другое, затем прижимал их к груди и говорил:

اللَّهُمَّ ارْحَمْهُمَا فَإِنِّي أَرْحَمُهُمَا

«О Аллах, помилуй их, ибо, поистине, я проявляю к ним милость!» (Аль-Бухари, 6003)

3. Научитесь слушать своих детей.

Говорить с детьми и уметь их слушать – это ключ к общению. Дети должны быть услышаны и поняты, чтобы чувствовать себя в безопасности. Многие родители теряют контакт со своими детьми, потому что перестают общаться с ними.

Родители говорят со своими детьми, но забывают их слушать, оставляя своих детей наедине с их проблемами. Будьте доступны для них, и пусть они знают, что вы рядом абсолютно для всего, что они хотят обсудить.

Если вы не станете разговаривать со своими детьми и не станете их другом, возможно, это будет делать кто-то другой, а им может оказаться не самый хороший человек. Необходимо сделать всё для того, чтобы в случае беды или любой неприятности ребёнок в первую очередь приходил за помощью к родителям.

4. Найдите хороших друзей своим детям.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

الرجُلُ على دِينِ خَليلِهِ، فلينظر أحدُكُم من يُخالِلُ

«Человек исповедует ту же религию, что и его ближайший друг, так пусть же каждый из вас обращает внимание на то, с кем он водит дружбу». (Абу Дауд, 4833; Тирмизи, 2378)

Вот почему хорошее окружение так важно, это справедливо как для родителей, так и для детей. Друзья с благим нравом помогут детям укрепить свою веру, а следовательно, снизить риск попасть в неприятные ситуации.

Легче воспитывать детей, если они видят, что их друзья воспитываются таким же образом. Поиск хорошей компании также может помочь отличить то, что допустимо, от того, что нет.

Когда ваш ребёнок в подростковом возрасте, это поможет ему понять, что хотя есть те, кто употребляет алкоголь и ведёт нездоровый образ жизни, это не норма, что есть альтернативы и веселиться можно по-другому, не нарушая запретов Всевышнего.

Человек – не остров, и ни один ребёнок не должен жить отшельником. Наоборот, дети должны быть открыты, но уметь отличать добро от зла.

5. Делайте дуа за своих детей.

Последний, но очень важный момент, о котором мы хотим напомнить – это молитва за детей. Всевышний Аллах принимает дуа родителей за детей и наоборот. Мольбы родителей очень сильны, поэтому очень важно просить Всевышнего Аллаха о помощи в воспитании и наставлении детей.

Научите детей так же молиться за вас, когда они станут взрослыми, и они всегда будут вспоминать вас в своих дуа. Говорите вслух ваши добрые пожелания. Если хвалите их за хороший поступок, обязательно скажите: «Да обрадует тебя Всевышний, сынок/доченька!»

Всевышний очень Милостив, и где бы мы ни находились, Он помогает Своим рабам. Нам лишь остаётся следовать предписаниям Ислама, а это легко и приятно – просто выбирать хорошее! В этом и есть огромное благо для нас и наших детей.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Амина Евпатова

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.