Воспитание детей – это наука, имеющая свои основы

30 Октябрь 2018
7537

Есть отцы, которые не хотят никаким образом заботиться о своих детях, когда они уставшие вечером возвращаются домой. Однако мать весь день заботится о детях, и она тоже устает. Соответственно, она нуждается в понимании и признании её заслуг.

Ведь от отца не требуется многого. Если он возьмёт ребёнка с рук матери, то даже этого достаточно, и этим достигается множество целей. Одна из них – укрепление связи между отцом и ребёнком. Также в этом проявляются его любовь и забота к жене.

Дополнительно к этому жена в этот момент чувствует, что её муж не перестал заботиться о ней и не забыл ухаживать за ней, как это было до рождения ребенка.

Есть отцы, которые приходят вечером домой, ужинают, затем выходят из дома и допоздна проводят время с друзьями, оставляя своих жён вместе с детьми. Они аргументируют такое поведение тем, что это было его привычным образом жизни до женитьбы, позабыв о том, что Всевышний одарил его ребёнком, и ему необходимо изменить свой образ жизни. У него появились новые обязанности, он стал отцом, и ему необходимо взять на себя вторую половину ноши ответственности за ребёнка вместе с женой.

Иногда бывает так, что новоиспечённые отцы ревнуют жену к своему ребёнку, потому что она уделяет ему больше времени. Всё же жене не следует полностью забывать о своём муже, ей стоит уделять внимание и ему. Например, мужа подобает приветствовать тотчас, как он прибыл домой, предоставить ему всё, в чём он нуждается.

Ответственность воспитания

Нет сомнения в том, что ответственность в воспитании детей лежит на обоих родителях. Жене не следует избегать поддержки мужа в воспитании ребенка, напротив, ей следует побуждать его к этому.

Воспитатели говорят, что матери не следует постоянно запугивать детей отцом, иначе отец в глазах детей будет выглядеть полицейским, наказывающим преступника. В таком случае не останется связи между отцом и детьми, кроме как в спорных ситуациях, в которых прибегают к помощи отца.

Нельзя оставлять без внимания вред от разногласий между отцом и матерью, возникших из-за ребёнка. Это уменьшает их влияние на ребёнка, необходимо, чтобы ребёнок знал, что единая власть – это власть родителей.

Возможно, худшее, что влияет на ребёнка – это разногласия между родителями, возникающие на виду у детей. На основе этого у детей возникают беспокойства и тревоги.

Более тяжкие последствия ждут родителя, который сеет в сердце ребёнка неприязнь ко второму родителю, тогда одна семья станет подобна противоборствующим партиям в правительстве.

Некоторые отцы утверждают, что детей необходимо воспитывать с жёсткостью и суровостью. Тогда отец с нахмуренным лицом будет выглядеть в глазах детей как орудие для наказания и устрашения, а дети будут сторониться отца, и каждый ребенок будет скрываться по углам дома, страшась его гнева, но не из-за уважения к отцу и стесняясь его. Этот метод воздействия противоречит Исламу и правилам воспитания детей.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Абдулла Магомедов

 

Смотрите также:

Важность воспитания родителей прежде детей

Суметь правильно воспитать детей

5 ошибок в воспитании детей

Каковы обязанности родителей в деле воспитания детей

«Как растить сына мужчиной»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.