Краткое сказание о Пророке Сулаймане (мир ему) и царице Билкис (Савской)

8 Август 2012
9981

Краткое сказание о Пророке СулайманеПосле окончания строительства Байт аль-Мукаддаса Сулайман (мир ему) посетил землю Харама, о чём мы говорили ранее. Вернувшись из Харама, царь отправился в сторону Йемена. Он летел над землёй Сан‘а, покрывая за половину дня расстояние, которое преодолевается за месяц. Сулайман (мир ему) увидел оазис и решил там остановиться, и ветер опустил его ковёр-самолёт на землю для совершения обеденного намаза.

Тайком от Сулаймâна (мир ему), без разрешения пророка, его удод Йа‘фур поднялся в воздух, осмотрелся кругом, увидел красивый сад и полетел туда. Там он нашёл такого же удода, как он сам.

Птицы поговорили, расспросили друг друга. Удод ‘Афир поведал о царстве Билкис, а удод Йа‘фур рассказал ему о Сулаймâне (мир ему). Затем ‘Афир взял с собой Йа‘фура, и они полетели к Билкис, которая оказалась одной из поклонявшихся солнцу. Увидев владения Билкис, Йа‘фур собрался улететь обратно.

Сулайман (мир ему) обнаружил исчезновение удода и отправил за ним орла, предупредив его о том, что убьёт Йа‘фура, если он вернётся без новостей. На обратном пути удод встретил орла.

Орёл сказал Йа‘фуру, что Сулайман (мир ему) грозился зарезать его.

Йа‘фур спросил, не добавил ли Сулайман (мир ему) при этом какое-либо условие, и обрадовался, узнав о том, что после слова «убью» Сулайман (мир ему) добавил «если вернётся без новостей».

Удод вместе с орлом прибыли к Сулайману (мир ему). Пророк схватил его за голову, притянул к себе и пригрозил, что накажет его. «О Набиуллах [пророк Аллаха], не забывай о том, что предстанешь перед Аллахом», – взмолился удод. Вспомнив о часе, когда предстанет перед Джаббаром [одно из прекрасных имён Аллаха], Сулайман (мир ему) задрожал от страха и смирил свой гнев. «Почему ты опоздал?» – спросил он уже более спокойным голосом. Удод сообщил Сулайману (мир ему), что на земле Сабаа есть царица по имени Билкис, которая поклоняется солнцу.

Удод Сулаймана (мир ему) обладал способностью находить воду под землёй. Он клювом указывал место, где потом шайтаны рыли колодец, из которого можно было набирать воду.

Когда наступило время предзакатного намаза, Сулайману (мир ему) понадобилась вода для омовения, ибо местность была безводной. Не обнаружив птицу рядом в нужный момент и не зная, куда она исчезла, Сулайман (мир ему) разгневался.

Вернувшийся удод нашёл место, где есть вода, шайтаны добыли её, после чего все сделали омовение и помолились.

Услышав рассказ о владениях Билкис и о её войске, Сулайман (мир ему) поручил Йа‘фуру лететь обратно и узнать, насколько это верно. Он написал от своего имени краткое, но содержательное письмо царице Сабаа Билкис. Начиная с «бисмиллях» – «с именем Аллаха», затем передавая салам всем тем, кто добровольно ступит на Его путь, Сулайман (мир ему) призвал её и её подданных принять Ислам, позабыв о гордости. Затем пророк (мир ему) объяснил удоду, как передать его Билкис, и проводил его.

Удод положил письмо, украшенное печатью и написанное мускусом, на подол платья Билкис. Царица посмотрела на него, увидела печать – и дрожь охватила её тело. Она подумала, каким великим должен быть царь, который может сделать удода гонцом. Прочитав письмо, Билкис поняла, какова его цель, и собрала всех советников. Она изложила им содержание послания Сулаймана (мир ему) и стала советоваться с ними насчёт ответных действий. «Если он пойдёт на нас войной, мы не должны ничего опасаться, поскольку у нас достаточно сил», – уверенно заявили придворные. Такой совет не понравился царице, и она подумала, что лучше не спешить, поскольку хорошо представляла себе, что делают победители с предводителями побеждённых.

Затем царица написала письмо Сулайману (мир ему), решив узнать, на самом ли деле он пророк. С этой целью она положила в маленький сундучок одну жемчужину и рядом бусинку с криво проделанным отверстием. В письме она написала: «Если ты посланник, узнай, что содержится в шкатулке, не открывая её». Далее она добавила: «Проделай в жемчужине отверстие и нанижи бусинку на нитку».

Затем Билкис собрала девочек и мальчиков, скроила для всех одинаковую одежду и нарядила их так, чтобы не могли их различить. Есть другое сказание, в котором говорится, что девочек одели в мужскую одежду, а мальчиков – в женскую. Есть два предания, я изложил оба. Царица велела девочкам говорить мальчишескими голосами, а мальчикам – девичьими, и в письме поставила Сулайману (мир ему) условие, чтобы он сумел различить мальчиков и девочек. Поскольку число девочек и мальчиков в разных местах называется разное, я здесь его не привёл.

После этого она принялась готовить Сулайману (мир ему) подарок и решила: если примет – значит, он царь, а если не примет – значит, пророк. В последнем случае она вознамеривалась сделать всё, что он скажет. Подарков было очень много: жемчуга с яхонтами, миск и амбра, по пятьсот слитков золота и серебра. Предводителем каравана она назначила Мунзира, дала ему поручения и вышла проводить. В тот же миг быстрее ветра удод прибыл к Сулайману (мир ему), сообщил ему о караване Билкис и рассказал обо всём. Тогда Сулайман (мир ему) собрал всех джиннов и шайтанов, поручил им изготовить кирпичи из золота и серебра и вымостить ими площадь протяжённостью девять фарсахов. Всех животных, птиц и насекомых он выстроил вокруг площади, словно войско, за ними поставил людей и джиннов, а сам сел на троне посередине.

Караван Билкис прибыл на сверкающую площадь, вымощенную золотом и серебром. Увидев это, подданные Билкис изумились и от смущения опустили головы. Глава каравана Мунзир подошёл к Сулайману (мир ему) и передал ему письмо Билкис. Пророк прочитал послание и понял, с какой целью оно написано. Затем он взял в руки шкатулку и осмотрел её со всех сторон. В это время прибыл Джабраил (мир ему) и рассказал пророку о содержимом шкатулки. Сулайман (мир ему) перечислил Мунзиру её содержимое, что и обнаружилось, когда её открыли. Проделать отверстие в жемчуге согласился термит – оказалось, что это только в его силах. А нанизать бусинку на нитку взялся червь.

Так они решили задачу Сулаймана (мир ему).

Чтобы отличить мальчиков от девочек, Сулайман (мир ему) заставил детей вымыть лица. Сулайман (мир ему) не взял подарки от Билкис, сказав, что Всевышний дал ему достаточно богатства. Он поручил Мунзиру передать царице, чтобы она приняла Ислам и не заставляла его идти к ней с бесчисленным непобедимым войском, перед которым она будет бессильна.

Мунзир рассказал Билкис обо всём, что было с Сулайманом (мир ему), и она поняла, что Сулайман – пророк и нет смысла с ним бороться. Она написала ему миролюбивое письмо, в котором сообщала, что приедет посмотреть на него и познакомиться с его религией. Письмо отправила с гонцом и собрала благородных и почтенных людей своего государства. Говорят, что их было двенадцать тысяч.

Затем она спрятала свой трон в потайной комнате, страже поручила охранять его и строго предупредила, чтобы в ту комнату, где спрятали трон, никого не пускали. Визирю же был дан строгий наказ следить за законностью и порядком.

В один из дней Сулайман (мир ему), сидя на своём троне, увидел невдалеке столб пыли и поинтересовался, чем это вызвано. Ему ответили, что это едет Билкис. «Кто сможет доставить сюда её трон до ее прибытия?» – спросил Сулайман (мир ему). «Я сумею доставить трон до того, как ты встанешь со своего места», – сказал ифрит [одна из разновидностей джиннов]. «Я хочу быстрее», – ответил Сулайман (мир ему). Асиф ибн Бархия сказал, что пророк только моргнёт – а трон уже будет здесь. И действительно, не успел Сулайман (мир ему) моргнуть глазом, как величественный трон Билкис оказался рядом с ним.

Увидев перед собой этот трон, он подумал, что Аллах испытывает его таким чудом, и поблагодарил Всевышнего.

Они немного изменили трон Билкис, чтобы посмотреть, узнает она его или нет. Когда она прибыла, Сулайман (мир ему) спросил, её ли это престол. Билкис признала свой трон. Она сказала, что желает задать Сулайману (мир ему) вопрос. Тот позволил ей спрашивать о чём она пожелает. Билкис спросила его о воде, которая и из земли не появилась, и с неба не была ниспослана, – что это за вода?

Ответы на подобные вопросы Сулайман (мир ему) обычно находил с помощью людей и джиннов. На этот раз они не смогли помочь ему, и он обратился к шайтанам. Те ответили, что это лошадиный пот. Так он и ответил гостье, и та приняла его ответ.

После этого Билкис призвали принять Ислам, и она согласилась. Сулайман (мир ему) остался доволен ею, взял её в жены и оставил царицей Сабаа.

Расскажем ещё немного о Билкис. На земле Йемена правил могущественный царь по имени Шарахбил. Он не захотел породниться с другими царями, так как считал, что они ниже его, и женился на дочери царя джиннов Сакана. Звали её Райханат. Она родила царю дочь Билкис, и больше детей у них не было. После смерти отца Билкис хотела занять его трон. Но мнения в народе разделились, и царём стал другой. Однако этот человек не сделал подданным ничего хорошего и прославился дурными поступками. Народ восстал против него, но не смог свергнуть.

Билкис придумала способ убрать его с престола и раскинула сети женского коварства. Она распространила слухи, будто хочет выйти замуж за правителя, он был рад услышать это и договорился о браке с Билкис. Со свадебной свитой она отправилась в царский дворец. Ночью невеста поставила перед царём кубок вина и разрешила охране разойтись. Царь от радости разом опустошил кубок, а когда он потерял сознание, Билкис отрубила ему голову, повесила её на дверь и покинула дворец. Утром голову царя нашли висящей на двери. Увидев итог брака Билкис, народ посадил её на трон.

Из книги досточтимого шейха Саида-афанди аль-Чиркави «Истории пророков».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.