Никчёмная популярность

17 Август 2016
2069

Однажды, подготовившись к сражению и расположившись друг против друга, войска мусульман и Византии находились в ожидании начала кровопролитной войны. По обычаю, предков, до сражения должна была произойти дуэль между лучшими воинами враждующих сторон.

Византийский воин, обладавший огромной физической силой, вышел вперёд и вызвал сразиться любого воина из числа мусульман. Вышедший против него мусульманин потерпел поражение. Затем византиец вызвал второго и над ним одержал победу; так число мусульман, павших шахидами и покинувших этот мир на пути Аллаха, возросло до семи человек. В это время в задних рядах войска мусульман находился человек, которого звали Абдулла ибн Мубарак.

Этот великий учёный родился в 118 году по хиджре. Он был настолько великим человеком, что Ибн Хиббан сказал про него: «Абдуллах ибн Мубарак обладал прекрасными качествами, которые никто из его современников не смог собрать в себе воедино», то есть он был настолько набожным, что казалось, будто все хадисы собраны в этом благородном человеке. Он учился у четырёх тысяч учёных и имел огромное богатство, которое в то время было равно четырёмстам тысячам динаров. За эти деньги в наше время можно было бы купить миллион шестьсот тысяч овец. Его годовой доход составлял двести тысяч динаров, которые он расходовал на пути Господа в пользу нуждающихся людей.

Итак, Абдулла ибн Мубарак, находясь среди войска мусульман, сказал своему слуге, который был рядом с ним: «Сейчас я выйду на поединок с этим воителем, а ты поступи с моим имуществом соответствующим образом…» и завещал ему, как распорядиться его имуществом в случае его гибели. Абдулла ибн Мубарак обернул вокруг головы чалму таким образом, что видны были только его глаза, и вышел против византийца. Взоры всех мусульман обратились на этого воина. Никто даже не подозревал, что на поединок вышел великий учёный Абдулла ибн Мубарак. Он обернул голову чалмой, чтобы его не узнали. В этом поединке Абдулла ибн Мубарак победил.

Одержав победу над этим воином, он вызвал следующего воина из армии Византии и победил его. И так количество поверженных врагов достигло восьми человек – больше, чем павших шахидами мусульман. После поединка он вернулся на своё место и сказал слуге: «Клянусь Всевышним Аллахом, я не буду с тобой разговаривать, если ты скажешь кому-нибудь, что это был я».

Такими были наши праведные предшественники, уважаемые братья! Отсутствие гордости, жажды популярности. Что же говорить о нас, братья и сёстры по вере, о тех, у кого зашкаливает гордыня, о любящих прославиться и так жаждущих популярности, что аж нутро содрогается, когда о нас лестно высказываются или, когда наша фотография или видео в социальных сетях набирает некоторое количество лайков. Горе нам, искателям ничтожных целей!

Да одарит нас Всевышний Аллах благим концом.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

По материалам книги Имама Аз-Захаби «Ат-Тазкия»,

Подготовил Хамза Нурмагомедов

Смотрите также:

Гордость и высокомерие – пути ведущие к гибели

Гордость – утешительница слабых

Гордость, тщеславие и зависть

Как избавиться от гордости?

Твоя гордыня погубит тебя

Гордыня - харам

Её плодом является любовь

Избавление от отрицательных качеств и приобретение похвальных

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.