Польза знаний, или Чем опасно невежество

11 Май 2018
5247

Мы видим, что против Ислама сегодня ведётся тотальная информационная война, которая не менее ужасна чем боевые действия. Делается это путём подмены духовных ценностей, из-за чего многие мусульмане обретают искажённое представление о своей религии.

В итоге происходит незаметное разрушение Ислама изнутри. Единственным противоядием от этой чумы являются, конечно же, наши знания. Ведь только благодаря знаниям мы можем отличить запретное от дозволенного и сомнительное от желательного. Поэтому в своей статье я бы хотела сделать акцент именно на том, чего лишается мусульманка, оставляя изучение исламских наук.

Незнание о своих грехах

Как гласит законодательство любой страны: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Так и в Исламе – неосведомлённость не является причиной прощения при совершении грехов.

Если, к примеру человек решит заняться торговлей, то он обязан будет изучить шариатские хукмы, связанные с этой областью. В противном случае он может совершить нечто недозволенное и даже не узнать об этом. Но в Судный день это не будет для него оправданием, потому что, имея возможность изучить вопрос, он по своей вине этим пренебрёг.

Всё то же самое действительно в отношении любого греха, который мы, уважаемые сёстры, можем совершить по незнанию, при условии, что у нас была возможность об этом узнать. Поблажки могут быть сделаны лишь в отношении новообращённых, которые только-только приняли Ислам и делают в нём первые шаги.

Для нас же, этнических мусульманок, нет на сегодняшний день весомых оправданий тому, почему мы не приобретаем знания о нашей религии. В настоящее время почти у каждой сестры есть возможность, не выходя из дома, получать знания из книг и видеолекций.

Но самое важное – у самого человека должно быть искреннее желание избавиться от своего невежества. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

طلب العلم فريضة على كل مسلم

«Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина (и каждой мусульманки)». (Ибн Маджа, Имам Ахмад, Байхаки)

Поэтому упорство в нежелании получать необходимые знания может само по себе рассматриваться как грех.

Ильм и воспитание детей

Знания помогают нам и в воспитании детей, потому что, не имея знаний, трудно кого-то наставлять на правильный путь. В наше время нам приходиться беспокоиться, что дети могут стать хулиганами, увлечься азартными играми или, что ещё хуже, приобщиться к наркотикам и алкоголю.

Всё это очень страшные вещи, и если мы хотим уберечь своих детей от этих опасностей, то обязательно нужно дать им исламское образование. Хвала Аллаху, у нас такая возможность имеется. Исламские институты, примечетские медресе и благодатные книги способны помочь нам в воспитании подрастающего поколения.

Поэтому, дорогие сёстры, не ленитесь получать знания и приобщать к этому своих детей. Это убережёт их от ночных прогулок, прелюбодеяния и прочих занятий, которые могут в дальнейшем поломать им жизнь. В благородном хадисе сказано: «Кто вышел из дома за знаниями, тому Аллах облегчает путь в Рай». (Муслим, Хаким, Тирмизи)

Пустая жизнь

Исламские знания учат нас правильно жить на этом свете и готовят к тому свету. Благодаря исламским наукам мы познаём Всевышнего Аллаха и узнаём, как мы должны правильно Ему поклоняться.

В сумме всё это помогает нам прийти к хорошему концу жизни. Не зная об особенностях поклонения и наказаниях за ослушание, человек не сможет отличить истину от лжи. В итоге он сам и те, кто за ним следует, могут оказаться в очень плохом положении и сбиться с правильного пути. И уберечь от всего этого нас могут только знания об Исламе, в которых сосредоточена вся жизненная мудрость.

Пусть Аллах наделит нас крепким иманом и постоянной жаждой новых знаний.

Альфия Синай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.