Как радостно провести Рамадан с детьми?

21 Апрель 2021
2992

Мы с любовью встретили этот месяц, самый долгожданный и любимый для мусульман всего мира. Каждый Рамадан особенный, и каким будет этот – зависит только от нас самих.

Особенно важно привить любовь к этому месяцу и всему, что в нём заключено, нашим детям. Детские эмоции, воспоминания, впечатления – самые яркие, и от того, какими они будут, зависит их отношение к намазу, последующим постам и другим повелениям Ислама в их жизни.

Мы приготовили несколько советов для родителей, как сделать Рамадан самым любимым месяцем в жизни их детей. Итак:

1. распланируйте весь месяц;

Хотя благословенный Рамадан уже вступил в свои права, ещё есть время для того, чтобы наполнить пользой каждый его день. Соберитесь всей семьёй и составьте план, что бы вы хотели вместе сделать. Куда пойти в гости, или кого пригласить, как украсить дом, какие подарки приготовить, какие добрые дела сделать и т. д.

2. украшайте дом вместе;

Вместе с детьми нарисуйте красивые аппликации на тему Рамадана и развесьте их в прихожей. В интернете есть много мастер-классов по изготовлению бумажных фонариков, это тоже очень увлечёт и обрадует детей. Шарики, гирлянды, рисунки – может быть, у ваших малышей появятся свои идеи, как красиво провести этот месяц.

Возьмите детей за покупками и помогите им выбрать маленькие подарки для членов семьи, друзей и других. Сделайте это событие особенным с помощью обёрточной бумаги, красивых бантов и блестящих украшений.

3. позвольте своим детям поститься, если они этого хотят;

Родители – пример для нас во всём. Помните, как, едва научившись стоять на ногах, ваши малыши неуклюже старались повторять за вашими движениями в намазе? Конечно же, они захотят подражать всему, что вы делаете, ведь вы – целая Вселенная для них.

Поэтому, если даже совсем маленький ребёнок 4-5 лет захочет поститься, пусть даже несколько часов или полдня – поощрите его. Обязательно похвалите и скажите, как вы гордитесь им!

4. сочините сказки, рассказы и стихи о Рамадане;

Возможно, это будет история из вашего детства или случай с вашими малышами, главное, чтобы вы сами были героями этих сказок. Расскажите детям о том, как вы проводили Рамадан в детстве, это всегда очень увлекает детей, развивает их воображение и фантазию. Обязательно запишите эти истории в блокнот и нарисуйте иллюстрации к ним, это навсегда останется в памяти.

5. приготовьте подарки для друзей;

Если ваш ребёнок ходит в школу или детский сад, будет здорово приготовить небольшие подарки для его друзей. Это могут быть небольшие пакетики со сладостями, набор карандашей или даже вместе приготовленное печенье, которое они съедят вместе вечером с родителями. Дарить подарки – это даже большая радость, чем получать, пусть ваши дети почувствуют это.

6. разглядывайте вместе ночное небо;

Есть нечто особенное в ночах Рамадана, воздух, свет луны и звёзд – всё кажется таким волшебным и прекрасным! Возьмите детей на вечернюю прогулку и расскажите им о планетах, звёздах, луне. Расскажите и покажите им, как прекрасно создал и украсил Всевышний этот мир. Поверьте, это будет незабываемым воспоминанием о Рамадане, даже став взрослыми, ваши дети будут с восторгом вспоминать об этом!

7. ифтар для детей;

Устройте в один из вечеров праздник для детей и пригласите друзей своего ребёнка. Пусть ваш сын или дочь сами организуют и распланируют конкурсы на знание основ Ислама и т. д. Важно, чтобы малыш принял участие в процессе подготовки. Расскажите позитивно детям о важности этого месяца, его смысле и уроках.

8. вместе совершите намаз в мечети;

Мечеть – особенное место для каждого из нас: купольные потолки, замысловатые узоры, красивые люстры, голос муэдзина… С детства полюбив эту атмосферу, ваш ребёнок навсегда свяжет своё сердце с домом Всевышнего, а ведь это и есть цель верующих!

Предложите своим детям взять деньги из своей копилки и пожертвовать их на благоустройство мечети, так они смогут ощутить себя настоящими мусульманами и почувствовать свою значимость для общества.

9. принимайте участие в благотворительных акциях.

В Дагестане уже который год функционирует благотворительный фонд «Инсан», благодаря которому очень многие взрослые и дети поправили своё здоровье, у многих улучшились жилищные условия и т. д. Наверняка подобные фонды есть и в ваших городах.

Посетите малообеспеченные семьи вместе с вашими детьми и порадуйте их подарками, если у вас есть такая возможность. Это научит ваших детей быть добрыми и милосердными и станет ещё одним важным уроком Рамадана.

Все эти важные пункты благословенного месяца помогут детям изначально весело отождествлять Рамадан со своей религией. Нашей целью должен стать их интерес и любовь к Исламу, нам следует показать на своём примере, какими должны быть мусульмане, чтобы они действительно могли почувствовать себя частью Рамадана и его смыслов! Счастливого всем Рамадана!

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Амина Евпатова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.