Важность воспитания родителей прежде детей

24 Октябрь 2018
7214

Воспитание детей и отношения с ними в разные периоды жизни доставляют немало трудностей родителям. Очень часто отцы и матери спрашивают об оптимальном методе воспитания детей и о том, как строить с ними отношения.

Имам Аль-Газали сказал: «Поистине, наши дети – это драгоценные камни». Учёные говорят: «Взрослые же являются кузнецами, и, к сожалению, они сами нуждаются в направлении и наставлении, прежде чем приступить к воспитанию своих детей».

Большое количество людей постигла погибель, и причиной этому зачастую были их родители. Это случилось из-за небрежности родителей в воспитании детей и обучении их основам религии и благим нравам.

Некоторые родители обвиняют своих детей в непокорности, тогда дети им отвечают: «О мой отец, ты был непочтителен ко мне, когда я был мал, и я стал непокорен тебе, когда я повзрослел, ты потерял меня в детстве, и я теряю тебя в старости».

Учёные точно установили большую эффективность воспитания ребёнка в первые годы после появления на свет и огромное влияние такого воспитания на оставшуюся жизнь человека.

Чувства ребёнка развиваются в зависимости от родительского отношения к нему. Если ты даёшь ребенку почувствовать себя хорошим, показываешь, что любишь его, тогда он тоже будет о себе хорошего мнения, будет считать себя полноценной личностью.

Если же ты нетерпелив к ребёнку, осыпаешь его упрёками днем и ночью, даёшь ему понять, что считаешь его плохим человеком, то его самооценка будет низкой, и это может привести в конечном счёте к тоске, печали, неустроенности или же к возмущению, восстанию и неповиновению.

Когда ты видишь своего ребёнка совершающим недостойные поступки, дай ему понять, что недостаток не в нём как в человеке, а в его поведении, и направь осуждение именно на поведение, а не на саму личность.

Чёткая позиция

Ни в коем случае не хвали своего ребёнка сегодня за то действие, за которое ты его вчера поругал. Также не ругай его за то, что его вчера же похвалил. И сам никогда не совершай те поступки, которые ты запретил своему ребёнку.

Невозможно полноценно воспитать ребёнка без любви к нему. Старайтесь любить своих детей с мудростью. Любовь к детям не означает дать им полное самоуправление во всём. Поистине, Пророк любил своих сподвижников, но, тем не менее, возлагал на них различные обязанности и поручения.

Многие матери устают упрекать непослушных детей и грозят детям такими словами: «Подожди, придёт отец с работы и проучит вас».

Но проблема в том, что отец приходит с работы уставшим, и дома он нуждается в покое. Отец точно не желает, чтобы жена встречала его у порога дома словами: «Я одна не в силах справиться с детьми, ты должен что-то сделать».

Но вместе с этим, родители не должны забывать предопределение Аллаха. Родители зачастую стараются воспитывать детей правильно, но это может не принести должной пользы. Не теряйте надежду на милость Аллаха, просите за своих детей у Всевышнего.

Пророк сказал:

إن الرجل ليحرم الرزق بالذنب يصيبه ولا يرد القدر الا الدعاء ولا يزيد في العمر الا البر

«Поистине, человек лишается пропитания (своего удела) из-за совершённого им греха. Ничто не предотвратит (не может изменить) предопределение кроме мольбы. Продлить жизнь могут только добро и благие дела (бирр)». (Ахмад, 5/277; Ан-Насаи; Ибн Маджа)

Пророк также сказал:

لا تَدْعُوا على أنْفُسِكُمْ ولا تَدْعُوا على أوْلادِكُمْ ولا تَدْعُوا على أمْوالِكُمْ

«Не призывайте проклятия (не делайте дуа во вред) ни на самих себя, ни на ваших детей, ни на ваше имущество…». (Муслим, 3009)

Пророк Давуд сказал: «О мой Господь, будь для моего сына таким же, каким был для меня». Всевышний ответил: «О Давуд, скажи своему сыну, пусть он будет по отношению ко Мне таким же, каким был ты, тогда и Я буду по отношению к нему таким же, каким был к тебе».

Прививай своим детям любовь к Всевышнему Аллаху и к Его Пророку , посей в их сердцах богобоязненность, способствуй им в хорошем отношении к тебе в старости.

Всегда помни, что дети доверены тебе Всевышним, и что они в скором времени покинут твой дом, так старайся же направлять их по жизни, удели им своё время и внимание, выработай в них личность – это поможет тебе их воспитать.

При жизненных трудностях дай им знать, что все трудности проходят, если наступят светлые дни, то пусть ценят это, и знай (отец) сегодня ты с ними, но в скором времени вы разлучитесь. Наслаждайся тем временем, что проводишь вместе с ними, и не отвлекайся от них, иначе печаль постигнет тебя.

Имам Аль-Газали сказал: «В ребёнке, которого родители оставили в начале жизни без внимания, часто развиваются низкие качества: ложь, зависть, воровство, клевета, склонность к преступлениям. Всего этого можно избежать при своевременном хорошем воспитании».

Учёные говорят: «О родители, вы говорите, что ваши дети самые драгоценные люди для вас, но вместе с этим необходимо подкреплять эти слова определёнными действиями с вашей стороны. Разве вы не видите – большое количество людей стараются своим поведением произвести хорошее впечатление на посторонних людей, но не стараются вести себя красиво по отношению к своим детям и жёнам. И это в то время как они больше заслуживают красивого отношения к себе, чем кто-либо другой».

Это не означает, что каждый человек может преуспеть во всех методах воспитания. Возможно, не у всех хватит терпения стать примерным родителем. Но каждому необходимо работать над собой в этом направлении не покладая рук и исправить своё поведение, тогда исправятся и наши дети.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Абдулла Магомедов

Смотрите также:

Суметь правильно воспитать детей

5 ошибок в воспитании детей

Каковы обязанности родителей в деле воспитания детей

«Как растить сына мужчиной»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.