Дамир-хазрат Мухетдинов поздравил дагестанцев с Днём единства

14 Сентябрь 2012
632

[14.09.12 10:45]

Встретим День единства народов Дагестана делами добра и мира!

Дамир-хазрат Мухетдинов15 сентября будет отмечаться – уже второй раз, а впервые этот праздник отметили в 2011 году – День единства народов Дагестана. Хочу поздравить жителей этого славного края, а также всех, кто любит его, имеет там друзей и знакомых.

Молюсь о том, чтобы все испытания, которые выпали в последние годы на долю людей Дагестана, стали катализатором созидания, побудителем к делам добра и мира!

Не стану повторять усилия аналитиков, а скажу просто по-человечески и как верующий. Испытания Аллах посылает тем, кого выделяет среди остальных. Кого любит.

Нам в Дунья, во время земной жизни, трудно осознать все замыслы Творца и многие Его тайны… в том числе – особую роль и особую духовную тайну Страны гор. Но одно очевидно (и о том часто говорят духовные учителя самого Дагестана): здесь был в советские времена зверски растоптан Ислам, почти до уничтожения – но ныне он так сильно возрождается, что… силы зла с особым рвением стремятся его загасить вновь!

Смысл отмечать такой день, как День единства народов Дагестана, каждый видит по-своему. Кто-то – в ракурсе межнациональных отношений, кто-то как государственник – ради единства всей Российской Федерации… Но мне ближе именно исламский взгляд, о котором сказал выше.

Также позвольте в этот день предложить вам стихи нашего брата в Исламе, год назад впервые прозвучавшие для всех нас.

Песня о новом Дагестане

Не могут горы в Каспий убежать,
И Каспий сам подняться к ним не в силах.
Создал Творец – не нам их отменять! –
Законы жизни мощно и красиво.

Но в час любой Творец скале велит:
«Взлети на небо, растворись звездою!»
И гордая звезда над нами пролетит,
Покорна Богу, с песней и хвалою.

И лишь одно творенье – человек,
Не слушая Творца, живёт своею волей,
Убийством, воровством наполнил жизни век,
Народ унизил свой, отца и мать – позором.

Начался век двадцатый – жгли Коран,
Элиту, алимов, аристократов духа.
Мечети рушили… земля черна от ран.
Но что же стало ныне – вслед разрухе?

Восстали алимы, и вновь звучит азан,
И молодёжь заполнила мечети –
Но кто стреляет в новый Дагестан,
Сжигая будущее? Кто за зло ответит?

Всесильный Бог свободу дал дышать
Любому в мир рождённому – и рада
Такому чуду каждая душа.
Но что заслужишь ты – проклятье иль награду?

Не могут горы в Каспий убежать,
И Каспий сам подняться к ним не в силах.
Создал Творец – не нам их отменять! –
Законы жизни мощно и красиво.

 Но в час любой Творец и мне велит:
«Взлети на небо, растворись звездою!»
Моя душа звездою пусть летит,
Покорна Богу, с песней и хвалою!

http://damir-hazrat.livejournal.com/44268.html#cutid1

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.