Духовное управление мусульман Дагестана объявило о том, что с начала месяца Рабиуль авваль в мечетях республики будут читать лекции о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Об этом на прошедшем в субботу маджлисе сообщил редактор газеты «Ассалам» на аварском языке Абдулла-хаджи Магомедов. Напомним, мероприятие проходило в соборной мечети Махачкалы.
Объявление передано всем имамам городов и сёл Дагестана. Лекции будут проводится после вечерней молитвы (магриб).
«Не будет вера полноценной ни у кого до тех, пор пока не полюбите Пророка (мир ему и благословение) больше себя, своей семьи и имущества» – сказано в хадисе. А как возможно любить что-то или кого-то, не зная о нём ничего?! Давайте заглянем в историю наших праведных предков (саляф ас-салих). Во времена Пророка (мир ему и благословение) не было ни одного дома, ни одной семьи, в которой самой главной темой не была бы тема жизни и поступков Пророка (мир ему и благословение). Они были поражены его образом жизни и нравом» – отметил в своём выступлении А. Магомедов.
Абдулла-хаджи подчеркнул важность знания сиры (жизнеописания) нашего Пророка (мир ему и благословение), призвал дагестанцев отнестись к этому серьёзно и посещать все лекции.
Духовенством республики также была рекомендована литература, а именно книга выдающегося богослова, шейха накшбандийского тариката Шуайба-афанди Аль-Багини «Калаид аль-джавахир».
Достопочтенный Шейх, хафиз, Шуайб-афанди Аль-Багини Аль-Дагестани родился в дагестанском ауле Багини (нынешний Чародинский район). Он обладал глубоким знанием арабского языка, великолепным аналитическим умом, незаурядной памятью, высокой нравственностью, безграничной любовью ко Всевышнему Аллаху и огромной жаждой знаний. В 1907 г. он совершил хадж. Наиболее известными из его книг являются: «Калаид джавхар аль-аджамийя», «Зубдат аль-ахбар», «Табакат хваджакан ан-накшбандиийя», «Тахмис-Силк а-айн», «Тахмис-Нур аль-айн».
Просим у Аллаха силы следовать по пути лучшего из творений Всевышнего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Да не лишит нас Аллах бараката этого месяца и убережёт нас от всех бед.








