В Махачкале открылся Центр управления дорожным движением

31 Март 2022
666

В Махачкале начал работу Центр управления дорожным движением, позволяющий управлять движением автотранспорта и определять нештатные ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

«Проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Махачкалинской городской агломерации стартовал в ноябре 2021 года. По итогам первого этапа внедрения ИТС администрация Махачкалы получила возможность в режиме реального времени контролировать загруженность улиц, управлять движением на перекрестках и местах основного скопления машин, оперативно реагировать на ДТП и следить за качеством работы общественного транспорта», — говорится в сообщении.

В зону действия ИТС на сегодняшний день входят проспекты Петра I, Расула Гамзатова, улицы Ярагского и Коркмасова. На самых загруженных городских магистралях модернизированы 23 светофорных объекта, установлены 24 стратегических транспортных детектора и 41 видеокамера.

IT-платформа Центра управления дорожным движением автоматически аккумулирует данные об интенсивности и скорости дорожного трафика, пробках, авариях, опасных инцидентах с участием водителей и пешеходов.

Власти столицы намерены продолжить внедрение ИТС в махачкалинской городской агломерации.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.