Новейший метод лечения ишемического инсульта внедрили в Дагестане

7 Июнь 2022
656

В Дагестане врачи провели уникальную операцию и спасли пациента с ишемическим инсультом. Новейший метод лечения применили эндоваскулярные хирурги Республиканской клинической больницы имени Вишневского.

«Мужчина с полной утратой двигательной способности правой половины тела поступил в медучреждение спустя почти четыре часа после случившегося. Бригада специалистов отделения рентгенэндоваскулярной хирургии во главе с заведующим Багаудином Магомедовым и эндоваскулярным хирургом Арсеном Курбановым впервые в Дагестане провела пациенту тромбаспирацию из бассейна левой внутренней сонной артерии», — сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

Через небольшой прокол в бедре хирурги заводили катетер и вытягивали шприцем образовавшиеся тромбы. После чего артерия снова заполнялась кровью, а клетки мозга насыщались кислородом.

«После такой манипуляции пациент снова может двигать рукой и ногой, а после интенсивной терапии – даже разговаривать. Так было и в этот раз. После тромбаспирации мужчина чувствует себя хорошо, и даже были восстановлены двигательные функции», — добавили в ведомстве.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.