В Дагестане построят 17 объектов мелиоративного комплекса

10 Август 2022
766

До 2030 года в Дагестане построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса. Модернизация позволит улучшить ситуацию с подачей воды для орошения почти 200 тысяч гектаров сельхоз земель.

«В рамках развития госпрограммы Минсельхоза России в республике в период с 2021 по 2030 год построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса с общим объёмом финансирования в 13 млрд 907 млн руб. Эти мероприятия позволят существенно улучшить ситуацию с подачей воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения на площади 196 тысяч гектаров», — сообщает пресс-служба Правительства Дагестана.

По словам директора Минмелиоводхоза РД Залкипа Курбанова, благодаря федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» за счёт проведения гидромелиоративных мероприятий в 2021 году были построены новые рисовые чеки на площади 502 гектара. Начато проектирование второго этапа строительства и реконструкции канала имени Октябрьской революции. Ведётся планомерная работа по обеспечению водой винограднопригодных земель.

Вопросы развития мелиоративных систем и агропромышленного комплекса республики обсуждались на совещании под руководством вице-премьера Наримана Абдулмуталибова.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.