В Дагестане стартовала школа молодого теолога

7 Ноябрь 2022
798

В Республике Дагестан 5 ноября стартовал II Международный молодёжный форум «Школа молодого теолога», сообщает пресс-служба ДГИ.

На официальном открытии собрались представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, научная интеллигенция.

С приветственным словом выступил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

«Уверен, что практика проведения такого форума – “Школы молодого теолога” – продолжится и формат будет расширяться. И хоть религия у нас отделена от государства, но состояние души людей, работающих в органах государственной власти, невозможно от неё отделить. Во многих вопросах мы обращаемся к религии, чтобы разъяснить молодёжи актуальные вопросы», – подчеркнул Муслимов.

По его словам, ДГИ как высшее учебное заведение заработало репутацию как в Дагестане, так и России. Миннац РД всячески поддерживает вуз и сотрудничает с ним по многим проектам.

Далее форумчан поприветствовал ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. Он поблагодарил гостей, пожелал успехов работе Школы и выразил надежду, что подобных площадок будет больше и развитие теологического образования выйдет на качественно новый уровень.

После официального объявления открытия Школы молодого теолога прозвучали гимны России и Дагестана.

В рамках мероприятия с приветствием выступил заместитель муфтия Дагестана Ахмад Магомедов, секретарь Махачкалинский епархии иеромонах Силуан, заместитель председателя иудейской общины Борис Ханукаев, исполнительный директор НОТА Галина Тёплых, сотрудник ИВ РАН Шамиль Кашаф.

Завершила церемонию открытия культурная программа. Были исполнены духовные песнопения. Ученица школы «Ватан» Айша Ханум, группа «Нашидуль Ислам» и группа участников из Краснодара порадовали собравшихся прекрасным выступлением.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.