В Дагестане открылся юбилейный X Международный межрелигиозный молодёжный форум

27 Май 2023
1123

Сегодня, 27 мая, в Дагестане состоялось торжественное открытие X юбилейного Международного межрелигиозного молодёжного форума, сообщает пресс-служба ДГИ.

В открытии форума приняли участие религиозные, политические, общественные деятели, иностранные гости, представители министерств и ведомств, международные эксперты, деятели науки и культуры, журналистское сообщество, студенты и волонтёры.

После гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан слово было предоставлено заместителю председателя Правительства РД Рамазану Джафарову. Он отметил, что форум проводится уже в десятый раз и является знаковым событием для республики, так как внёс заметный вклад в развитие межконфессиональных отношений. Джафаров напомнил, что идея проведения такого уникального мероприятия исходила в 2014 году от архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и была поддержана Муфтиятом РД, Советом иудейских общин РД и Правительством РД. Форум из года в год продолжает вносить большой вклад в развитие этноконфессиональных отношений в нашей стране.

С приветствием к участникам форума обратился заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев, муфтий Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин, вице-президент Объединения буддистов Калмыкии, член Общественной палаты Республики Калмыкии Сергей Киришов, исполнительный директор НОТА Галина Тёплых, а также советник Муфтия Египта, советник президента Египта, декан шариатского факультета, имам соборной мечети Каира, шейх, доктор Усама Сайид аль-Азхарий.

После торжественной части программы мероприятие украсило выступление исполнителей духовных песнопений и чтение патриотических стихов.

На полях форума была развёрнута богатая межконфессиональная выставка культовых предметов традиционных религиозных конфессий нашей страны.

Участие в форуме принимает более сотни молодых людей из Дагестана, Ставропольского края, Волгограда, Свердловской области, г. Сочи. Примечательно, что впервые форум посетили граждане Луганской народной республики. Эксперты представляют такие города и регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Новосибирской области, Волгоград, ЛНР, Калмыкия и др.

Присутствует и международная делегация – как эксперты, так и участники: Египет, Йемен, Туркменистан, Монголия, Афганистан, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Нигерия, Камерун и др.

Отметим, что организаторами Форума являются Министерство по национальной политике и делам религий региона, Дагестанский гуманитарный институт, Муфтият Республики Дагестан, Махачкалинская епархия русской православной церкви и организация иудейских общин Республики Дагестан.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.