В Дагестане состоялась защита диссертаций на соискание степени магистра

29 Сентябрь 2023
555

Богословы с большим опытом научно-исследовательской работы защитили свои диссертации на соискание степени магистра в Дагестанском исламском университете. Члены аттестационной комиссии состояли из докторов наук.

Все диссертации написаны на арабском языке. Позади годы исследовательской работы и научные статьи, одна из них — «Существует ли антропоморфизм в исламском вероубеждении» авторства Мусы Багилова — была опубликована в международном академическом журнале и на сайте «Вопросы теологии».

Муса Багилов и Мухаммад Ахмедхабибов работали над разными разделами труда Мухаммад-Тахира аль-Карахи «Шарх аль-Мафруд». Эта книга по сей день высоко ценится в мировом научном сообществе.

Диссертация третьего соискателя, Саида Нестурова, по теме научного редактирования раздела закята из книги «Фатава Чохи» авторства Мухаммада Али аль-Чохи уникальна для дагестанской аудитории тем, что по ней впервые проходит защита диссертационной работы. Книга Мухаммада Али аль-Чохи представляет собой бесценный источник знаний; соискатель проделал большую работу уже на стадии поиска источников и биографий людей, ответом на вопросы которых является эта книга.

Все соискатели заслужили высокую оценку комиссии, получив степени магистра, ещё девять человек в скором времени будут представлять свои работы на соискание степени магистра.

Новоиспечённые магистры в перспективе планируют защищать докторские диссертации.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.