Стандарт "Халяль" - потребность мусульман

27 Май 2010
663

Стандарт "Халяль" - потребность мусульманРегламентирующая все стороны жизни исламская религия большое внимание уделяет продуктам питания, их дозволенности-запретности, полезности-вредности. Мусульмане обязаны строго следить за тем, что они едят, как это приготовлено. Дозволенная еда именуется халяль. Что означает это понятие, как развит сегодня рынок халяльных продуктов в России, его востребованность обсуждались в аналитической программе "Лицом к Истине".

В передаче приняли участие эксперты в этой области заместитель начальника Госветнадзора Россельхознадзора по РД Зайнула Гитиномагомедов, заместитель председателя Правления ОАО АКБ "Экспресс" Тимур Омаров, декан факультета экономики и информации ИТиМО Саид Саидов, преподаватель ДИУ Магомед Магомедов. Также в обсуждении участвовали работники и хозяева халяль-магазинов.

В ходе обсуждения было сказано много интересного и полезного. Эксперты обрисовали нынешнюю ситуацию халяль-рынка. Мы часто можем видеть в гастрономах продукты со знаком"Халяль". Но мало кто интересуется, соответствует ли написанное содержанию. Не секрет, что производители в погоне за прибылью не всегда придерживаются ГОСТов и других стандартов, так будут ли они столь щепетильны в вопросе халяль?

Актуальность этой проблемы заключается и в том, что ежегодно растёт халяль-рынок, что говорит о спросе на этот вид продукта. На самом деле, число приверженцев Ислама увеличивается большими темпами, а значит, необходимость в дозволенной еде для мусульман соответственно тоже будет только расти.

Эти проблемы неизбежно ведут к тому, что будет создана специальная комиссия, которая займётся урегулированием, сертифицированием халяльных продуктов. Понятно, что нынешняя ситуация в этой области не может дальше оставаться без изменений. Рано или поздно и в России будут приняты особые меры по регулированию халяльных продуктов. По мнению экспертов, хорошо бы перенять опыт некоторых мусульманских стран - Индонезии, Малайзии и других, в которых вся импортная (не говоря уже о внутренней) продукция соответствует халяль-стандартам. Ведь помимо прочего такая продукция не только не вредна для здоровья, но и полезна.

В числе приоритетных задач в этой области была озвучена необходимость создания специального комитета по выдаче сертификатов соответствия продукции нормам халяль. В этом комитете могли бы работать совместно специалисты надзорных структур и работники Духовного управления.

Говоря коротко, отмечена актуальность проблемы, обозначены пути её решения. Остаётся только принять руководство к действию и начать работать. И, иншааллах, завтра у нас не будет с этим проблем.

Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.