Мавлид в Чиркее

30 Апрель 2012
691

[30.04.12 13:00]

Мавлид в Чиркее28 апреля в селении Чиркей Буйнакского района состоялось ежегодное собрание богословов (маджлис алимов), который традиционно проходит здесь уже несколько лет подряд.

С раннего утра в Чиркей стали съезжаться гости. Готовились к мероприятию всем селом заблаговременно. Было очень приятно видеть открытые ворота домов, где хозяева зазывали гостей на трапезу. Чувствовался дух единства мусульман.

Гостей из разных городов не только Дагестана, но и других регионов России встречал досточтимый шейх накшбандийского и шазалийского тарикатов Саид-афанди аль-Чиркави. На мероприятии присутствовали большие алимы Дагестана, тарикатские шейхи.

Председатель Духовного управления мусульман Дагестана, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев поблагодарил джамаат села Чиркей за такую хорошую организацию этого мероприятия, напомнил о важности воздавать хвалу Всевышнему за то, что сделал нас мусульманами. Благодарность – это пророческое качество, причина увеличения благ и защита от бед.

Муфтий Дагестана в своём обращении поднял также такой серьёзный вопрос, как обвинение людей в неверии. Он предостерёг мусульман от этого действия и призвал не обвинять друг друга в неверии. «Это очень опасно. Если вдруг тот, кого назвали неверным, не является таковым, то обвинитель сам берёт на себя такое тяжёлое бремя неверия. Будьте осторожны с обвинением в куфре», – подчеркнул Ахмад-хаджи.

Муфтий посоветовал верующим не искать чужие недостатки, а стараться находить и исправлять свои изъяны.

Имам Центральной джума-мечети города Махачкала Мухаммадрасул-хаджи Саадуев прочитал проповедь о воспитании подрастающего поколения. «Важно чтобы мы понимали значимость достойного воспитания подрастающего поколения. Это будущее мусульман. В современных реалиях вопрос стоит очень остро – останутся ли наши потомки мусульманами.

Если судить по той информации, которую черпают дети через Интернет, ТВ и т. д., то такая постановка вопроса правомерна. В Интернете и на телевидении антинравственной, разрушающей моральные устои информации намного больше, чем полезной и познавательной информации. Поэтому нам всем надо засучив рукава очень серьёзно заняться воспитанием наших детей», – отметил имам.

Проповеди и других исламских учёных затрагивали различные актуальные темы сегодняшнего дня. Участие в собрании через телемост принимали и египетские учёные. В частности, к присутствующим с приветственным словом обратился и заместитель муфтия Египта.

Как и в прошлом году, портал IslamDag.Ru транслировал мероприятие в online-режиме, чему были очень рады многие мусульмане, у которых не было возможности приехать.

В завершение досточтимый шейх Саид-афанди (к. с.) обратился к присутствующим с проповедью и поблагодарил всех за участие в этом маджлисе.

Как и подобает подобного рода мероприятиям, в заключение верующие сделали коллективное дуа, прося Всевышнего Аллаха о мире на всей планете, о спасении от бед и несчастий, а также о главном  об укреплении веры в сердцах.

Соб.инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.