Высказывания имама Аль-Газали

15 Февраль 2014
2043

Царь должен воспитать и приблизить к  себе шесть человек: мудрого визиря, честного секретаря, сладкоречивого поэта, искренне верующего   астролога,  всесторонне образованного собеседника  (надима) и опытного врача.

***

Лучшие качества для царя – щедрость,  смелость и справедливость. И худшие качества – трусость, тирания и жадность.

***

Грехи трёх  групп людей – трех типов. Грех  правителей – тирания. Грех учёных – жадность. Грех  бедняков – показное благочестие (рийа).

***

Если тебе открылись двери духовных прозрений (футухат) в этом мире, не считай себя  в безопасности  от возможной ошибки, из-за которой  свернешь с прямого пути, а если тебе открылись  двери страданий и нищеты, не радуйся, что ступил  на путь авлийа (т.е. не думай, что раз ты нищий, то святой).

***

Богатство – словно возлюбленная для народа. Каждый, перед кем оно оказывается, выражает ему почтение. А когда оно уходит из рук,  не разыскивают его и не меняют своего отношения к нему.

***

Если имеешь богатство, трать его на себя и приобретай от этого пользу. Так как богатство – для улучшения жизни, а не жизнь – для накопления богатств.

***

Удивляюсь я тем, кто строит дом, украшает  его всякими излишествами, а потом оставляет его в скорби. И ещё больше удивляюсь я тем, кто сидит на одном месте, пребывая в беспечности, и не учится на примере изменения состояний, которое он видит.

***

Человек должен каждое утро смотреться в зеркало. Если его облик покажется ему красивым, надо вести себя красиво, дабы внешность и поведение соответствовали друг другу. А если [облик] покажется плохим, не надо вести себя плохо, чтобы не совмещать в себе две плохие вещи [облик и поведение].

Высказывания великого имама Абу Хамида аль-Газали (1059-1111), собранные его учениками. «Лучи мудрости» (Анвар аль-Хикмат).

Ссылки по теме:

Афоризмы имама аль-Газали

Высказывания великого имама аль-Газали

Изречения Великих

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.