Дагестан посетил потомок Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). (ВИДЕО)

12 Сентябрь 2011
620

[12.09.11 17:15]

Скачать видео[flv/ 3.4 mb]

Дагестан посетил потомок Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)В Россию из Саудовской Аравии с визитом прибыл потомок Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), доктор шариатских наук Мустафа Махдум.

Гость прибыл из лучезарной Медины – города Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). 12 сентября, будучи в Махачкале, он прочитал лекцию студентам Института теологии и международных отношений. Выступление религиозного деятеля было посвящено системе исламского образования и её значимости в современных условиях.

Лекция содержала множество красноречивых примеров, присущих арабским проповедникам. В частности, Мустафа Махдум сравнил процесс получения знаний с созреванием колосьев пшеницы. Чем больше они созревают, тем ниже они склоняются. Подобно им, человек, обретший знания, должен быть скромнее в своём поведении и смиреннее в повиновении Господу. «Цель истинного уверовавшего – познание Аллаха и Его довольство через следование Священному Корану и благородной Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)», – отметил богослов.

Махдум дал высокую оценку исламскому образованию в Дагестане, процессу подготовки специалистов.

После лекции студентам была дана возможность задать гостю вопросы. На вопрос, как преодолеть существующую разобщённость мусульманской уммы, Мустафа Махдум ответил: «Разобщённость среди мусульман бывает двух видов. Первый: у разных учёных могут быть разные мнения, но они не противоречат Корану и Сунне. Эти мнения все верные, и они не разделяют исламскую умму, а, наоборот, являются милостью для верующих.

Пример этому – мазхабы (религиозно-правовые школы) и мнение имамов мазхабов. Второй: в основе другого вида разобщения лежит невежество, отсутствие знаний и неправильное понимание религии. Выход здесь только в просвещении; знания открывают людям истину, а истина объединяет мусульман».

Это не первый визит Мустафы Махдума в Россию, два года назад он уже приезжал в Дагестан. Тогда он выступил с проповедью в Центральной джума-мечети города Махачкалы перед многотысячной аудиторией верующих. Сегодня он также призывает к терпению, умению избегать крайностей во всех вопросах, в том числе и касающихся религии.

Соб. инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.