В Махачкале прошла конференция «Проблемы патриотизма в современном обществе»

29 Октябрь 2011
433

[29.10.11 18:15]

В Махачкале прошла конференция «Проблемы патриотизма в современном обществе»28 октября в Махачкале прошла научно-теоретическая конференция «Проблемы патриотизма в современном обществе», сообщает РИА «Дагестан». В ней приняли участие лидеры и актив студенческих сообществ, специалисты сферы государственной молодежной политики, молодые ученые, педагоги, творческая молодежь. Организатором мероприятия выступил комитет по молодежной политике РД совместно с Общественной палатой РД и Дагестанским научным центром РАН.

Открывая конференцию, председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов отметил, что главной целью проводимой встречи является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Отмечая важность мероприятия, он подчеркнул, что сегодня, как никогда, надо, не переставая, говорить о патриотизме.

Председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов в свою очередь отметил, что, живя в этом сложном обществе, необходимо больше внимания уделять обсуждаемой проблеме.

«Патриотизм и патриотическое отношение к собственной земле и народу это не громкие слова. Это то, без чего у общества и государства в целом нет никакого будущего. Без него человек не может стать счастливым. Конечно, каждый может быть успешным, материально-обеспеченным за пределами родины, но счастливым он может стать только на своей земле, только в кругу счастливого народа, сыном которого он является. Я не сомневаюсь, что благодаря нашим консолидированным усилиям, наша страна станет лучше и у нас будет основание гордиться ею, а вы все станете счастливыми!» - заявил Г. Гамзатов, обращаясь к молодежи, сидящей в зале.

Работа конференции была разделена на 3 секции: «Патриотизм как социокультурный феномен», «Актуальные проблемы патриотизма в современном обществе», «Актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи в современных условиях». Среди докладчиков были как профессора, доктора наук, так и представители молодежных общественных организаций, студенты вузов. Все они в своих выступлениях ищут пути выхода из этой проблемы, проблемы патриотического воспитания.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.