Разговоры о Боге под звёздным небом на краю пустыни

13 Июль 2010
929

Мой путь к Исламу

Бисми-лляхи-ррахмани-рахим!

Мой путь к ИсламуЭтим летом я принял Ислам! Это было в мечети, где было много людей, теперь они мои братья. И взял я себе имя Исмаил. Мир изменился - он стал для меня в тысячу раз шире и прекраснее, снова захотелось жить. Первый мусульманин, с которым я познакомился два года назад в Египте, тоже очень рад за меня, с ним мы тогда говорили о Боге под звёздным небом на краю пустыни. Я был уже в середине моего пути в новый мир…

Я родился в Москве, обычная советская семья, родители инженеры – атеисты. Жили как все, но меня это не устраивало, было как-то пусто и одиноко. Поэтому я стал искать смысл жизни, со сверстниками во дворе мне было не очень интересно, я тянулся к знаниям и искал ответы на свои вопросы. Я начал познавать мир через литературу, фильмы, в общении со старшими. Хотя круг моего общения особенно не менялся, я всегда был несколько в стороне от обычных житейских проблем – меня волновало другое …

Когда мне исполнилось 16 лет, я понял, что больше не могу быть один в этом мире и пришли мысли о Боге. Куда я мог обратиться в то время? Конечно в церковь – и в 16 лет я принял крещение и стал православным христианином. Выучился на экономиста, стал работать, доработался до начальника, но всегда старался следовать пути морали и добродетели. Не всегда, конечно, всё получалось, и я сделал много того, о чём сейчас жалею, но, видно, таков был мой жизненный путь и это были испытания, посланные мне Господом. Несколько лет прожил в Сибири, потом опять вернулся в Москву, были и взлёты и падения, были и очень тяжёлые годы, и благополучные времена. Но я уже был с Богом, я всегда чувствовал Его взор: поощрения за добро и наказание за неправедные деяния. Я старался соизмерять свои поступки с Его заповедями, посланными нам через Пророков.

Конечно, я старался соблюдать все обряды и правила Православной церкви, хотя не общался активно в христианской среде. Я многое не принимал и старался не следовать вещам, с которыми был не согласен. Я ходил в церкви, ездил в монастыри, но всегда приходил не к иконам, распятьям и ритуалам, а к Богу и перед Ним каялся в грехах и просил помощи и защиты без сотоварищей! Мои родители тоже приняли Христианство. Я же не останавливался в поисках Истины, так как не чувствовал целостности своего мировосприятия и Господь вёл меня дальше …

Случилось так, по воле Господа, что мой приятель взял меня в научную поездку в Египет на раскопки древних цивилизаций. Я уже тогда стал интересоваться историей религий и историей развития человечества. Мне понравился Восток с его запахами, звуками, таинственной атмосферой. Погрузившись в основы религии древнего Египта, я обнаружил, что есть много общего с существующими ныне мировыми религиями и в основе и в деталях. Это земля древних народов, земля поиска предначертанного им Богом пути к Истине, поиска Бога Единого, ведущего их через земли египетские, карающего за непослушание и прощающего по воле Своей. Я был во многих местах: древние храмы и гробницы, коптские монастыри и католические соборы. И везде на земле Египта чувствовалось присутствие Бога на протяжении более пяти тысяч лет известной истории цивилизаций.

Но мой путь продолжался и через два года на 33 году жизни я попал в Иерусалим. Иерусалим имеет особый статус как место расположения святынь Иудаизма, Христианства и Ислама. Святынями для евреев является Храмовая гора и её западная стена — Стена плача («Котель»); для мусульман — мечеть на Храмовой горе (масджид аль – Акса), а для христиан всех конфессий — Храм Воскресения Христова и множество церквей, возведённых там, где ступала нога пророка Иисуса.

Иерусалим - это великий город пророков, там, не сходя с места, можно увидеть (ощутить) свидетельства всей нашей истории, всего нашего пути к Богу от Авраама до Мухаммада, мир им и благословение. Как было обещано Богом Аврааму, за рекой Иордан на палестинских территориях живут потомки Авраама от его старшего сына Исмаила, и из-за холмов через Иордан привёл пророк Моисей иудеев в эти земли по воле Господа. Иерусалим – город, в котором пересекаются все пути, народы и религии. Только там можно почувствовать, насколько мы все разные, и при этом едины в своём стремлении к Единому Богу.

«Cлушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! (Евангелие от Марка, 12:22-30). Вот так я услышал Иерусалим, и всё стало складываться в единое целое: слева католической собор Девы Марии, справа христианский Храм Воскрешения, сзади православный Храм Марии Магдалины, а в середине мечеть "Купол Скалы" рядом с мечетью аль-Акса! Было ощущение завершённости моего пути, и я спросил у Бога, что мне делать дальше, а в подсознании возникли арабские города и минареты.

Исмаил Р.Я вернулся в Россию и понял, как устал от дворовых приятелей, которые кроме пива, футбола и машин больше ничего не хотят, от вранья политиков и коррупции чиновников. Мне захотелось изменить свою жизнь, переписать свою судьбу и Господь услышал меня. Но сначала встал вопрос: что-то я упустил? Чего-то не знаю? И мне приснился сон: символы всех основных мировых религий в помещении древнеегипетского храма - и я там, и ощущение того, что я получаю ответы на давно заданные вопросы; толком ничего не помню, но как волной накрыло информационным потоком.

Приехал на работу, стал читать в интернете опять про Иерусалим, перешёл по ссылке «мечеть аль-Акса», нажал на ссылку «Ислам», потом попал на разные сайты, рассказывающие об Исламе, и жизнь остановилась – неделя пролетела как мгновение. Я нашёл, то, что искал всю жизнь! Я начал разбираться, сравнивать Ислам и Христианство, читать статьи и свидетельства людей. И вдруг с одного из сайтов меня спросили: «Вы хотите принять Ислам?». Сначала я испугался, мне было страшно и страшно интересно. Неужели это возможно? Я даже никогда не думал об этом. А правильно ли это, я же христианин? И я пошёл в церковь с этим вопросом, я пошёл к Богу и там были открыты все двери, которых я раньше и не видел, и мне было сказано свыше: "ИДИ". Я пришёл с конкретным вопросом и получил точный ответ - "ДА".

Но я ещё сомневался, проверял свои ощущения, собирал знания. Познакомился в интернете с ребятами-мусульманами, которые проявили терпение и понимание, отвечали на все мои вопросы, даже самые глупые. Недалеко от моей работы находится мечеть, я в обед стал ходить и смотреть со стороны, мне хотелось как-то почувствовать - кто такие мусульмане. Были недели сомнений, метаний, боязни мнения окружающих, опаски оказаться чужим в новом мире, но все прошло …

Я понял, что Аллах вёл меня к Исламу специально долгою и трудною дорогой. И по Его замыслу должно было случиться всё так, как и случилось. Я чувствовал, что мне это нужно, что это правильно. И я понимал, что обратной дороги нет, и не хотел обратно. Из того, что я видел и чувствовал в Египте и в Иерусалиме - на меня вдруг разом навалились 5 тысяч лет человеческой истории поиска истины. Пророки, передающие людям волю Аллаха, и народы непослушные, слабые духом, жестокие - но всё же стремящиеся к Богу и постоянно теряющие путь, указанный им. Аллах дает мне уникальный шанс - и я должен оправдать Его надежды.

Был мой день рождения, я подумал: неужели можно изменить свою судьбу? Может быть, Господь услышит мою просьбу? Может быть, Он подскажет, что же мне теперь делать? И Господь услышал! И на следующий день ко мне пришёл Ислам:

* сошёл, как лавина с горных хребтов, где можно задохнуться и которая несёт в неизвестность, но есть надежда в конце пути;

* как океанская волна, которой бесполезно сопротивляться, но надо вынырнуть на поверхность и оглядеться;

* как пожар в тайге - невозможно укрыться и убежать, но надо пройти насквозь в новый изменённый мир, чтобы спасти себя и еще кого-то;

* как лабиринты древних пещер, в которых можно заблудиться, но есть выход по другую сторону хребта - из пустыни в цветущую долину.

Я стал готовиться, изучать, думать, читать тексты в интернете. И вот 18 июня 2010 года я принял Ислам! Я проснулся на следующий день утром, а перед глазами огромный мир: под ногами заросли самшита, над головой шумят вековые сосны, я слышу шёпот ветра в горах, журчание ручьёв в долине, щебет птиц в высоком небе. Мир изменился! Житейские мелочи и дела стали не такими существенными, проблемы решаемыми. Я почувствовал, что я среди своих братьев по вере. Я всем сердцем почувствовал, что со мною Аллах и Он не оставит меня!

Хожу теперь на намаз в мечеть, волнуюсь ещё, не всё получается. Но главное то, что я прихожу к Аллаху и молюсь вместе с братьями. По милости Аллаха я пришёл к Истине, которую так давно искал. Какие бы трудности не встретили меня на этом пути, я пройду до конца свой путь с Его именем! Что будет дальше - только Аллах знает, и Он мною распорядится по своему усмотрению.

И это не слепая вера, а осознанный выбор. Слава Аллаху, что привёл меня на этот путь! Я верю в Аллаха всем сердцем, и в пророков Его, и в ангелов Его и в послания Его. И нет для меня иного Бога кроме Него. И по воле Аллаха я буду стараться соблюдать все заповеди Его. И буду вершить мои дела в этом мире во имя Его. И возможно буду наказан Им по справедливости за прегрешения, проявленные по слабостям моим. И вознаграждён буду Им за дела благие, по милости Его. И дай Аллах закончить мой земной путь с именем Его на устах. Амин.

Христиане и иудеи, люди других религий и люди, не верующие ни во что: ищите свой путь к Истине, слушайте своё сердце, обратите свои мысли к Богу. Думайте, спрашивайте, обращайтесь. Здесь вам всегда рады, здесь ответят на ваши вопросы, подскажут, помогут и поддержат.

Откройте сердце и не забывайте, что Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюбите Господа Бога нашего всем сердцем вашим, и всею душою вашею. Аллах примет вас и поведёт по пути истинной веры, доверьте себя Ему!

Спасибо тем, кто меня поддержал в нужную минуту. Спасибо братьям, которые многое объяснили и научили. Отдельное спасибо братьям, которые протянули мне руку, помогли подготовиться и ведут меня по пути истинной веры! Аллах знает их имена.

Мир вам и дому вашему, близким и родным вашим!

Истинно Аллах ведёт по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство.

Он выводит их по Своему соизволению из мрака к свету и наставляет на прямой путь!

Исмаил Р.

фото: В. Солкин

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.