Описать эмоции не хватит слов!

7 Октябрь 2010
1021

Ислам - руководство для жизни.

Описать эмоции не хватит слов!Ассаламу алейкум, братья и сёстры, всем, кто на пути к истине, мира и благоденствия. Тех, кого Аллах ведёт прямым путём, никто не собьёт с него, а тех, чьё сердце Аллах запечатал, никто не направит на правильный путь.

Хвала Аллаху, милость Его коснулась и меня. Историю свою не считаю из ряда вон выходящей, жизнь жизнью, трудности, радости. Это скорее крик души - "люди, если б вы знали, какое счастье понять смысл своего существования!".

По воле Всевышнего познакомилась с человеком, который и стал немым путеводителем. Удивляло, что в нашем нестабильном мире, где каждый как умеет, защищается от плохого и нередко защита – нападение, именно так и считаю – зло, и злые и завистливые люди такими становятся от страха. От страха потерять, или что им что-то не достанется... так вот, тот человек заряжал спокойствием, да и просто был порядочный. Религиозную принадлежность его знала и, хвала Аллаху, потянулась именно туда. Так стала читать и помню, первое, что оказалось в руках, были хадисы аль-Кудси. Описать эмоции не хватит слов! Не то, что каждый хадис, а каждое отдельно взятое слово, каждая буква бесценна, как и всё, что создано Всевышним и даже пылинка имеет смысл... для размышляющих!

Вырастая в среде, где женщина стремится достигнуть равных высот с мужчинами, вроде не замечала противоречий... пока сама не ощутила себя женщиной. И, как все девочки, мечтала о семье. Видела её такой, где женщина-мать и жена, мягкая и заботливая; мужчина -крепкий стержень, добытчик и жена с детьми в надёжном ложе его рук. И здесь нет второстепенных ролей, оценивать по силам абсурдно. Никто не говорит, что замужняя женщина в Исламе сутки напролёт возлегает на тахте в томном ожидании. На наших плечах воспитание человечества и, кажется, целой жизни мало, чтоб вложить в детей самое доброе, мудрое и, самое главное, духовное, физическое, светское воспитание требует безустанного труда.

Как материнское сердце может вместить желание растрачивать силы на карьеру, например? Всё здесь обобщено, есть же таланты и женский пол не исключение. Их тоже надо ценить, ведь как и всё, они от Всевышнего. Жёстко будет разделить и выбрать либо то, либо другое, но мои лично предпочтения никогда не будут на стороне карьерных лестниц и тем более мифической независимости от мужа. Да просто жалко на это времени, ведь не знаем, сколько нам определено успеть в жизни.

Вспоминаю эпизод из детства. Мы шли с подружкой-мусульманкой мимо мечети и она сказала, что женщинам туда ходить нельзя, я возмутилась, но подумала, она же мусульманка, значит, знает... из всего пришлось сделать вывод, что женщина вообще недочеловек какой-то. Сейчас сложно разобраться, то ли родители не стремились просветить, то ли сами стали жертвами мифов об Исламе, а может, веками накладывающийся этнический отпечаток? Кто, что исказил, Аллах рассудит справедливо. А братьям и сёстрам в особенности желаю чистого Ислама в сердце, пусть ничто не заронит сомнений, да будет доволен нами Аллах!

Религия, принадлежность к какой-либо из них - явление временное. Она как руководство для этой жизни. Когда обретём настоящую твердь под ногами, уверенность и справедливость, тогда перед Всевышним мы будем либо верующими, либо не уверовавшими (а с этого момента всё, кроме Ислама, перестаёт иметь право на существование, ведь Ислам - последняя религия, Коран - последнее слово Единого и Вечного нашего Покровителя) и после справедливого Суда получим награду за веру или наказание за невежество и неблагодарность.

Пусть позволит Всевышний довольствоваться Своей милостью. Дай Аллах всем братьям и сёстрам сил бороться со своим «я» и со своей величиной.

Аллах не нуждается ни в ком из нас, а мы в Нём нуждаемся. А тем, кого Всевышний ещё испытывает, я желаю крепкого духа, ничего не бойтесь. Нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад Его раб и Посланник! И нет у нас другой верной дороги.

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи, ва баракятуху!

Банати, 24 года, Ульяновск.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.