Ислам - мой осознанный выбор!

23 Февраль 2011
864

Годы поисков и сравнения привели к Единобожию.

Ислам - мой осознанный выбор!Ассаламу алейкум, уважаемые братья и сёстры! Меня зовут Александра (Амина) и я хочу рассказать о том, как я пришла в Ислам.

Родилась я в обычной семье в одном из белорусских городов. В детстве родители не стали меня крестить, так как оба были коммунистами, а потом уже я сама не хотела, так как не было того благоговения, какое, наверное, должно быть у истинно верующего человека. Да и посещений мест совершения религиозных обрядов в моей жизни было довольно-таки мало. Ну не «пела моя душа», говоря простым человеческим языком! В то время, когда другие истово молились и у многих слёзы умиления текли по лицу, я абсолютно ничего не чувствовала.

Родственники говорили, что это оттого, что я, дескать «нехристь» и в моей душе нет Бога, но я чувствовала, что это не совсем так. Я знала и верила в то, что есть Создатель, так мысленно я его называла, и для меня не имело никакого значения, как его называют различные религии, просто, когда мне было особенно тяжело в жизни, я мысленно просила его о помощи, и Он помогал, мне становилось легче. В 15 лет мне в руки первый раз попал Коран, в 1970-е годы это было довольно-таки редким явлением, чтобы у кого-то на книжной полке стояла такая книга. Но вся наша семья относится к династии военнослужащих, и мои родители, и я сама, и моя старшая сестра служили в Вооружённых Силах. В тот период времени, о котором я рассказываю, моя сестра со своим мужем служили в Северной Осетии, муж сестры был русский родом из Ташкента.

У него в подчинении тогда служили солдаты, которые приходились ему земляками и вот один из них в знак признательности подарил ему, уезжая домой, это издание Корана. Помню, что это была большая и красивая книга. В том возрасте она заинтересовала вначале именно внешней красотой. Я хорошо помню момент, когда первый раз открыла её: присела в кресло, и, если честно, даже не заметила, как прошёл день, наступила ночь, а мне не хотелось выпускать книгу из рук. Я читала и всё понимала – казалось, что до меня моментально доходил смысл, и мне хотелось читать дальше. Как я ни просила, когда уезжала домой, сестра не отдала мне Коран, но для неё он был лишь стильным украшением. Сколько я не искала потом в книжных магазинах, все поиски в те годы не увенчались успехом.

Но с того времени я начала изучать всё, что относилось к Исламу, мне было интересно находить различные источники и не просто читать, а читать и сравнивать с культурой и традициями других религий. В тот период времени, кроме службы в армии я училась в университете на филологическом факультете по специальности «Библиотековедение и библиография», и уже имела доступ к университетским библиотекам и редким изданиям. И в тех книгохранилищах я впитывала день за днём всё, что могла найти о мусульманской религии. В 1980-е годы я была в гостях в Ташкенте. Узнав, что я интересуюсь Исламом, меня отвезли в Коканд и показали мне мечети этого города. Здесь я впервые услышала азан, возвещаемый муэдзином Джума-мечети. Я была поражена напевностью и красотой звучания обычного для мусульман азана.

Посещение узбекских семей тогда тоже оставило глубокий след в моей душе, меня поразило, насколько уважительно и трепетно относятся мусульмане к старшим, женщинам, детям. Я не услышала ни одного неприличного слова, я не увидела ни одного пьяного, валяющегося в грязи. Сейчас я могу сказать, что долго шла к мусульманской религии, но мой приход не может быть случайностью, это осознанный выбор, сделанный за многие годы сравнения других религий.

Слова шахады я произнесла в августе 2009 года, после смерти моей матери, которой было 87 лет. Она была достойной дочерью православия, и я похоронила её по всем обычаям, существующим в христианской церкви. Через месяц с чистыми помыслами и лёгким сердцем я приняла Ислам.

Моим первым учителем, можно так сказать, стал мусульманин из Индии, один из преподавателей мусульманской известной школы в Лакхнау, с которым мы познакомились на международных исламских форумах, и стали переписываться. От него я узнала о многих исторических событиях, связанных с мусульманским миром, о которых не знала ранее. И я очень благодарна ему за все знания, которые он мне дал.

Я не могу сказать, что окружающие плохо восприняли то, что я стала мусульманкой. Мои дети сразу поняли меня правильно, возможно, потому, что воспитаны так, что уважают все мои жизненные решения. Большинство друзей тоже уважительно отнеслось к моему выбору, но, конечно, были и такие, которые крутили пальцем у виска, дескать, сошла с ума, но сразу хочу сказать, что таких было очень немного и я никого не стала убеждать в своей правоте. Хвала Аллаху * за то, что я стала намного терпимей и доброжелательней относиться к людям, и знаю, что придёт время и те, кто когда-то думал, что я неправильно поступила, поймут и одобрят мой выбор, а, возможно, примут Ислам тоже.

Точно так же я сейчас отношусь и к представителям других религий. Всевышний у всех один, и не имеет никакого значения, кто и как Его называет, главное то, что Он есть и верить в Него нужно, и жить так, как предписывает религия. За эти 1,5 года, что я стала мусульманкой, я ни разу не встретила ни одной сложности, которую нельзя было бы преодолеть. Наверное, единственное, что для меня пока сложно – это ношение хиджаба, учитывая то, что я живу в Белоруссии, и здесь даже этнические мусульманки не носят положенную по законам Шариата одежду. Конечно, это не является для меня показателем и придёт время, что я одену хиджаб. Плохо то, что сейчас каждую женщину, укутанную, как положено, в мусульманскую одежду, приравнивают к террористам, и почти в каждом мусульманине в славянских государствах видят угрозу теракта.

Сама я против терроризма и экстремизма. Я считаю, что проявление любого насилия и приверженность к крайним взглядам и мерам не может быть свойственно такой миролюбивой и добропорядочной религии, как Ислам.

Основы нашей религии опираются на высоко духовные моральные принципы. Поэтому очень бы хотела в ближайшем будущем видеть всех мусульман едиными, не разделяющими себя на различные течения. Ведь только единый Ислам способен очистить планету от скверны и мерзостей.

Уважаемые братья и сёстры, ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.