У философии нет конца – а в Исламе всё ясно!

4 Март 2011
1625

Фатима (Татьяна) Шайбак: мой сын открыл мне Ислам

У философии нет конца – а в Исламе всё ясно!Расскажите немного о Вашей жизни до Ислама?

Жила в Грузии, вышла замуж, муж был наполовину азербайджанец, наполовину грузин. Мои предки: русские. Закончила школу, заочно университет. Работала главным бухгалтером. Верила в Бога…

Когда Вы впервые услышали об Исламе?

Об Исламе узнала ещё в Грузии, у нас многонациональный район был, но там мусульмане тоже не знали хорошо Ислам, они праздновали не имеющий никакого отношения к Исламу праздник навруз, а пост в месяц Рамазан не держали.

Переехали с мужем в Баку, там было то же самое: многонациональный город. Хотя Азербайджан исторически и был мусульманской страной, но об Исламе в наши дни вспоминали только когда умирал человек - тогда только и шли в мечеть, звали муллу, для того, чтобы читал молитвы.

Как Вы приняли Ислам?

В 1995 году я переехала в Турцию, в Стамбул. Мой сын учился в то время в университете, знал Ислам, читал Коран и совершал намаз.

Однажды, когда нужно было замесить тесто, одна из родственниц сказала, что не делает тесто без абдеста (от ред. – омовение) … но ничего не объяснила. В этой семье в месяц Рамазан держали пост, но намаз не совершали. Меня очень заинтересовало, что же такое «абдест». Спросила у сына, он объяснил – интерес мой возрос ещё больше. Он принёс книги об исламской религии на русском языке. По ходу чтения я поняла, что это – для меня. Хотя сами мои родственники –мусульмане, но не хотели, чтобы сын делал намаз, называли его грубым словом «yobaz» - фанатик. Говорили ещё, что он попал в секту, где учат неправильно. Конечно, сын жил со мной и ничего плохого я не видела в нём: он не пил, не курил, уважительно относился к женщинам, девушкам, они были для него сёстрами по вере.

Ко мне в гости приехала мама, я рассказала ей, что хочу принять религию Ислам и одеть хиджаб. Она удивилась: «Как, ты хочешь принять турецкую веру!?». Я ей объяснила, что это – не «турецкая вера», а мусульманская, для всех людей на Земле. Вот ты – сказала я матери – русская, а в церковь не ходишь, почему? Она смутилась, а потом говорит, что мысли её смешались…

После разговора с мамой, я начала одеват хиджаб. Свидетелем при принятии Ислама был мой сын, он же и учил меня всему. Бог – один, это я знала от своих предков, так говорил мне мой дедушка. Бог один и должен быть всегда в твоём сердце, не воруй, не лги, не сплетничай, не убивай, будь всегда доброй…

Это всё есть в религии Ислам, и на все вопросы я в ней нахожу ответ. Жаль только, что поздно узнала законы Ислама – иначе не делала бы тех ошибок, которые совершила до принятия Ислама.

Сейчас светло на сердце, легко, нет страха… страх только перед Аллахом. Да простит Он все мои грехи и ошибки…

Как отнеслись к Вашему выбору родители, родственники, друзья..?

По-разному. Нужно время… для того, чтобы они поняли меня. Друзья мои в основном мусульманки: русские, украинки, татарки, чеченки, грузинки, дагестанки.

На работе однажды был такой случай: я делала намаз, но оттого, что иностранка, двое мужчин, молодой и старый, задели меня уже на улице, я, не ругаясь ответила им, один праведник убегал от одного человека. Его спросили: почему ты убегаешь от него, праведник ответил: потому что он дурак.

На следующий день, при входе на работу меня ждал мужчина, он спросил: «Что я – дурак?» – «Нет, не я это сказала, это сказал один праведник, что нужно убегать от дураков».

После этого случая он стал изучать книгу о намазе, и показал её мне, и даже познакомил со своей женой…

Как Вы относитесь к проявлениям терроризма и экстремизма?

Всегда я была против насилия – и до принятия Ислама, а тем более, после этого. Ислам – религия мира и добра.

Что Вам больше всего понравилось в мусульманской религии?

Много чего. У философии конца нет… Здесь же всё ясно: Аллах Один. Всё Он создал и все мы вернёмся к Нему. Уважение друг к другу, любовь, большой статус женщины в Исламе. Можно найти ответы на все вопросы, и эти ответы понятны даже неграмотному человеку.

Ваши пожелания братьям и сестрам по вере?

Да примет Всевышний все наши дуа, все хорошие деяния, совершённые в этом месяце Раби уль аваль, месяце, в котором родился наш любимый Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям). Дай Аллах, чтобы баракат этого месяца распространился на весь год!

Всем желаю здоровья, дорогие братья и сёстры по вере. Доброго здоровья вашим близким и родным, крепкого имана, улучшения нрава, радостей и благополучия в обоих мирах!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.