С 8 лет я почувствовала истину Ислама!

19 Март 2011
773

Родители испугались, что став мусульманкой, я буду «смертницей и террористкой»

С 8 лет я почувствовала истину Ислама!Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

До принятия Ислама меня звали Александра. Но после того, как я его приняла, твёрдо решила, что в моей новой жизни будет только одно имя - Марьям. Сейчас это моё единственное и настоящее имя - перед Аллахом и перед людьми...

Я родилась в семье, которая не была верующей - хоть и все родные были крещёными в детстве, иногда ходили на Пасху в церковь, отмечали Рождество, но дальше этого их религиозность не продвигалась... Они вспоминали о Боге лишь тогда, когда нужно было что-то попросить, хотя никто из них не имеет даже самых элементарных знаний о христианстве...

Жили мы в маленьком городке, где население всего лишь около 80 тысяч человек, но здесь было много различных наций, и с детства меня окружали разные люди. В основном это были мусульмане. Конечно, сейчас я понимаю, что эти люди были во многом не правы и совершали много неправильных поступков, но основы Ислама я видела и чувствовала с детства, наблюдая их со стороны.

Среди моих соседей, друзей, одноклассников было много представителей кавказских наций - и то, что я видела, очень сильно заинтересовало меня... С детства тянуло в восточные страны, интересовалась арабским миром, девушки в хиджабах были для меня самыми красивыми. Всегда хотелось узнать побольше об этих народах, их обычаях, традициях, религии и языке...

Когда я пошла в первый класс, очень подружилось с одной девочкой и её родителями – они-то и стали для меня началом моих знаний об Исламе... Это была чеченская семья, с которой я проводила очень много времени... В этой семье был очень мудрый и религиозный отец, который заметил мой интерес к Исламу и дал мне начальные знания.

Уже через год дружбы с этой семьёй (мне было 8 лет) я твёрдо знала, что Ислам - истинная религия. Понимала, что родилась мусульманкой, и мне очень хотелось вернуться к своей религии, следовать её законам... Родные заметили, что меня сильно начал интересовать Ислам и я слишком много времени провожу в чеченской семье – в ответ они устраивали мне всякие преграды, ругали, запрещали, даже водили меня в школу и забирали. Они боялись, что когда я вырасту, то стану… «смертницей», а также после Чеченской войны побаивались чеченцев и вообще старались обходить их стороной, они не понимали их обычаи и традиции...

Я шла на хитрость и обман (и мне сейчас за это стыдно!), чтобы увидеться с семьёй моей подруги, поговорить с её отцом об Исламе... Тогда я понимала, что как бы сильно не хотела, но соблюдать предписания Ислама мне не позволят – ведь на тот момент мне было всего 10 лет. Так время шло, я врала, выворачивалась - лишь бы увидеться с этой семьей. Продолжала узнавать много нового и полезного для себя. Её отец относился ко мне, как к дочери, и с удовольствием учил и объяснял, как стоит вести себя и жить... Родные со временем смирились, что я так много времени провожу с подругой, но как только находили дома какую-то литературу об Исламе - начиналась война, и они опять запрещали мне с ней общаться.

Я нашла только один выход - закончить школу и принять Ислам... Очень ждала этого, но Аллах лучше знает, что будет и как... Получилось так, что я смогла принять Ислам только после совершеннолетия… Когда мне исполнилось 18, начала усиленно готовиться к его принятию, вспоминала всё, что знала. Дело в том что, когда мне исполнилось 15 лет, семья подруги уехала, и связь с ними прервалась. А когда я их вновь нашла - через 2 года, то оказалось, что её отец без вести пропал, и у меня не было больше никого, кто бы мог помочь и подсказать, как правильно поступить...

Я прочитала много литературы, вспомнила всё, что он мне говорил. И вот в один прекрасный день 10.07.10 я искренне и со всей душой и любовью к Аллаху произнесла Шахаду - в моём городе нет мечети и Ислам я принимала сама. Это был самый счастливый день в моей жизни - это было начало жизни для меня, когда исполнилось то, что я так сильно желала.

После этого Всевышней решил испытать мою веру - родные просто ополчились против меня. Они выкидывали книги, прятали одежду (длинные юбки, платки и т.п.), всячески мешали - особенно делать намаз. Угрожали и шли на всё, лишь бы я отказалась. Я терпела, понимая, что на всё воля Аллаха, и что таким образом Он испытывает меня. Когда же мне было очень тяжело, слушала чтение Корана, сама читала его, читала хадисы - и всегда находила там то, что мне помогало в данной ситуации.

Мои родители всегда судили всех по одному человеку - так же они относились и к религиям. Они не знали основ Ислама, но судили о нём понаслышке и искажённым слухам и разговорам... Если они видели девушку в хиджабе, то обходили её стороной и считали «смертницей и террористкой». Такого же мнения они были и обо мне после того, как я стала мусульманкой. Они считали чуть ли не всех мусульман – террористами (да простит моих родителей Аллах за их незнание!) - а всё из-за искажённой информации.

Я всегда уважала традиции, обычаи и религии других людей - но пыталась донести им, что истина только одна - религия Ислам. Даже если человек исповедует другую религию, он гораздо лучше атеиста. Ведь хоть немного, но он осознаёт свою жизнь и стремится исправить её. Такому человеку легче указать истинный путь и помочь вернуться к истине - вернуть его в Ислам...

Для меня Ислам - это религия, содержащая много нравственных норм, желание посвятить всё своё время и жизнь добрым делам, поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию в религии, доброе отношение к окружающим, терпимость, желание помочь тем, кто оступился и т. д. Я считаю, что в Исламе нет места экстремизму и терроризму. Убивать человека из-за того, что он другой веры или потому, что он грешник - это не может быть добрым делом, которое тебе зачтется. Это грех, который не может быть оправдан! Только Аллах может забрать жизнь!

Ислам многое дал и полностью изменил меня. Понравилось в нём больше всего то, как сёстры относятся друг к другу, как готовы помочь в трудную минуту, как мужья относятся к жёнам и мудро поступают. В Исламе есть ответы на все вопросы и жизненные ситуации - и это мне очень понравилось ещё тогда, когда я была далека от него. Ислам даёт мудрость, делает человека чище духовно и физически. Он не делит людей, а объединяет их.

Я желаю всем братьям и сёстрам крепкого имана, понимания родных и близких, чтобы они никогда не сбились с истинного пути. Помощь Аллаха - всем и Eго благословение.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.