Религия – это не «дань обычаям»…

9 Апрель 2011
724

На самом деле Ислам – иной!

Религия – это не «дань обычаям»…Что такое Ислам для меня? Это мироощущение, мировосприятие и вся область человеческих взаимоотношений. Вера у каждого человека заложена от рождения, но в определённом возрасте каждый приходит к вере по своей дороге и, поэтому, все приходят к разным религиям, общепринятым или сугубо личным.

Несмотря на то, что в детстве меня крестили, моя жизнь текла вне религиозного восприятия. Это было больше «дань обычаям», а не истинная вера в Таинство. Родители мои - убеждённые атеисты, хотя и высокообразованные, интеллигентные люди. Меня они воспитали в духе кавказских традиций и общечеловеческих нравственных норм.

Когда подошло время, и мне надо было самой начинать самостоятельную жизнь и самой отвечать за себя, я стала задумываться о проблемах Мироздания. На подсознательном уровне вера в «Нечто Высшее» надо всем нашим миром была у меня всегда, но я не имела теологического объяснения. Встретившись с представителями мусульманского мира, я поняла, что они больше, чем все другие окружающие меня в Москве люди, отвечают моим представлениям о нравственности и взаимоотношениях между людьми.

Я начала изучать мировые религии более глубоко, чем нам это давали в школе. Поскольку я всё-таки живу не в исламском государстве, то знаний об Исламе у меня меньше, чем о христианстве.

Почитав об Исламе, я обнаружила, что в этой религии нет противоречий. Все объяснения - просты и понятны. Несмотря на общепринятое мнение и старание СМИ сделать так, чтобы Ислам воспринимался как «жестокая религия», на самом деле, Ислам - иной. А истинные мусульмане - это образец добропорядочности, честности, искренности. Это люди, которые стремятся соблюдать Сунну (т.е. следовать образу жизни) нашего Пророка Мухаммада (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям), который известен в истории, как самая великая личность.

Ислам - это одна из трёх крупнейших религий мира, которые тесно взаимосвязаны. Поэтому я считаю, что все люди должны жить в мире и с уважением относиться друг к другу и к вере каждого. Насилие в этом вопросе - неприемлемо. Мы должны помогать друг другу и быть верными братьями и сёстрами, а Всевышний поможет нам, мусульманам, наставить наших братьев на путь истинный. С Его помощью - иншааллах - все придут к Исламу и к пониманию Его, Всемилостивого, и к желанию идти по дороге прямой - иншааллах!

Джамиля.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.