…Пусть учатся на чужих ошибках!

14 Апрель 2011
985

Жизнь за решеткой.

<br />Одно из значений арабского слова «рабб» – «воспитатель». И в самом деле, Аллах воспитывает нас, что может заметить каждый человек, вдумчиво наблюдающий за круговоротом событий. Как часто счастье и комфорт усыпляют бдительность мусульманина, тогда как трудности, напротив, пробуждают. По этой причине Аллах окружает путь человека трудностями, чтобы пробудить дремлющего или держать настороже того, кто бодрствует.

Пребывающий в нужде и трудностях, начинает усердней и искренней молиться, регулярно обращаясь в мольбах ко Всевышнему. Почему? Потому что просит избавить его от трудностей. Однако, Аллах направил ему эту трудность, чтобы он мог вернуться на путь праведности. Вся хвала Аллаху за то, что Он, словно «цепью притягивает» раба к Себе, независимо от того, хочет тот прийти или нет. Однако, счастлив лишь тот, кто достаточно мудр, чтобы проснуться и остаться пробуждённым, ибо «…только разумные внемлют наставлению» (Коран, 2:269).

«Ассаляму алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракятух, дорогие братья и сёстры в Исламе! Пишет вам Альфия. Джазакуму-Ллаху хайран за ваше внимание ко мне и за литературу, которую мне прислали. Я так ждала эти книги и журналы, и вот, слава Аллаху, они у меня в руках!

Хочу немного написать о себе и о нашей мусульманской общине. Мне 43 года, родом я из Сарапула, рядом с колонией. У меня есть дочь Айгуль, 1993 года рождения. В эти места попала по статье 105, части 1 Уголовного Кодекса (убийство). Убила мужа, с которым прожила 14 лет. Срок наказания 7 лет отбываю с 2005 года. Дома ждёт дочь, родных больше нет. Сама я из детского дома, родителей не видела ни разу, только на фото. Раньше про Ислам почти ничего не знала, так – кто что скажет. Думаю, что если бы раньше знала, что знаю сейчас, не совершила бы такого греха. Очень сожалею о содеянном преступлении, но думаю, что так надо было, на всё воля Аллаха.

С детства я спрашивала саму себя: за что мне такая жизнь?! Сиротой быть – хуже некуда. Когда мне бабушка рассказывала историю о том, как меня привезли к ней, я спрашивала: «Зачем? Для чего?». А история была такая. В семье я была четвёртым ребёнком: старшие все братья, а я единственная девочка была нежеланным ребёнком. После моего рождения мать стала сильно пить, отец её избивал. Однажды мать сильно напилась и решила поехать к бабушке в деревню, видимо, ей долго пришлось ждать поезда, она уснула, ну, а я, просто завёрнутая в одеяло, скатилась с коленок и лежала на полу. В те годы люди ездили из деревень в Сарапул за товаром. Так вот, на вокзале оказалась соседка моей бабушки. Она узнала пьяную маму и увидела лежа-щий на полу свёрток. Увезла меня к бабушке. Бабушка отдала меня в детдом, забирала на праздники к себе и учила молитвам, потому что была верующей мусульманкой. Но меня не интересовала наша вера. Потом жизнь так кувыркала меня, что я никому не пожелаю такого! Все годы мне казалось, что я живу, но я всё задавалась вопросом: «Для чего я живу?».

Но только сейчас, когда пришла в Ислам, поняла, что всё то время я существовала, а теперь – я живу! Слава Всевышнему – живу три года и радуюсь жизни! Я заново научилась жить, радоваться, улыбаться, любить. Аллах научил меня доброте, даёт мне знания, мудрость, любовь, терпение. С Аллахом я полностью изменилась! Я благодарю Всевышнего за каждый день, за каждый час и с гордостью могу сказать, что я – мусульманка!

Немного о нашей общине, которая разрастается с каждым днём. Три года назад в нашей колонии возродилась мусульманская община. Я – старшая сестра, к нам приезжает имам Мухаммад, предста¬витель Духовного управления, учит нашей религии, даёт уроки арабского языка. Нас всего 27 человек, среди нас есть сёстры разных национальностей: татарки, башкирки, таджички, узбечки, русские, цыганки. Все из разных мест, разные судьбы, разные взгляды. Если бы не Всевышний, я не смогла бы с ними общаться. Слава и хвала Ему, что Он помогает найти нужные слова и вкладывает в сердце желание любить сестёр в Исламе – ради Аллаха…»

«Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Уважаемые братья и сёстры мусульмане! Пишет вам Бекмурзин Руслан Ришатович, осуждённый к пожизненному лишению свободы, и ваш брат по вере, мусульманин (альхамду-ли-Ллях!) Немного о себе. Мне 27 лет, по национальности татарин. Родился в Норильске, проживал в Пермском крае.

К Исламу пришёл всей душой в 2006 году, когда оказался отрезанным ото всего мира, почувствовал предательство близких мне людей (друзей и своей тогдашней любимой супруги). До 2006 года я считал себя мусульманином, но не поклонялся Всевышнему в земном поклоне, ибо многого не знал, и спросить было не у кого. В 2003 году один из близких друзей меня подставил, и я был осуждён к восьми годам лишения свободы. Я долго не мог справиться с чувствами, было очень плохо. Мысленно обратился с мольбой к Аллаху о помощи. Через какое-то время почувствовал в себе какие-то перемены и написал в Соборную мечеть Перми. Мне очень захотелось приблизиться к Создателю и больше узнать обо всём, что относится к моей религии, и о том, каким я должен быть на самом деле. Через 3-4 месяца получил письмо от прихожанина мечети. Он выслал мне книги, журналы, а в письме написал, что моё желание стать ближе к Аллаху было вызвано тем, что все шайтаны были скованы – ведь это был месяц Рамадан. И я стал читать, духовно готовиться и окончательно решил для себя встать на намаз в 2006 году – и встал, Аллаху Акбар! Во многих хороших вещах я видел знаки от Всевышнего.

В 2008 году, с дозволения Аллаха, я освободился досрочно. Аллаху Акбар! Я был самым счастли-вым человеком. Но долгая разлука с родственниками и друзьями сказалась не лучшим образом. Я виню только себя (свою наивность, доброту и доверчивость ко всем окружающим людям) – ведь я забыл, что шайтан не дремлет и всегда ищет путь, как бы сбить с верной дороги мусульманина.

Так я, окунувшись в повседневную жизнь, поддавался всяческим мирским искушениям. Вместо того, чтобы продолжить в молитвах и намазе обращаться к своему Господу о помощи, о прощении грехов, начал употреблять спиртные напитки… то там, то сям, с друзьями. И в один «прекрасный» день, после очередных посиделок с родственницей и её сожителем, я проснулся убийцей (тогда ещё не зная сам!). Но моей вины в этом убийстве нет, я не прилагал к этому преступлению руку, я спал пьяный в стороне. Суд моим показаниям не поверил, признал меня виновным и осудил на пожизненное лишение свободы.

Я чувствую себя виноватым перед Всевышним, ведь это я ослушался и понёс за это наказание. Аллах Всемогущ и видит Своих рабов и наказывает ослушавшихся Его. Даже несмотря на то, что я нашёл алиби, доказательство своей непричастности, после приговора и писал жалобы – меня полностью игнорируют и не слушают. И в этом я вижу то, что Всевышний преподал мне большой урок. Но я не отчаиваюсь, потому что верю в Милосердие и Милость Всевышнего, и каждый раз, вставая на намаз, прошу прощения у Аллаха. И теперь, прежде чем что-то сделать, подумать о чём-либо, задумываюсь: правильно ли это, не противоречит ли это моей религии Ислам? Если суждено, чтобы я провёл остаток жизни в тюремном заключении, то хочу провести его с пользой, в поклонении Всевышнему.

Братья и сёстры мусульмане! Во Имя Аллаха Милостивого и Милосердного, помогите литературой по возможности. Особенно прошу об Аль-Куране, о литературе о морали мусульманина, о нашем Пророке Мухаммаде (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям), о молитвенном коврике, тюбетейке, мисваке. Очень хочется побольше узнать внутренний мир Ислама, историю жизни во время Пророка Мухаммада (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям). Узнав сам, я могу помочь другим людям, написав в письме. Или просто рассказывать о нашей жизни и Вере, любви к Аллаху. Ведь здесь, где я отбываю срок, многие колеблются в сомнениях: к какой вере им придти? Буду счастлив, если смогу помочь таким людям, иншааллах.

А также очень хотелось предостеречь братьев и сестёр мусульман, что зло всегда пытается сбить нас с пути. И если есть у вас такая возможность, то опубликуйте моё письмо, поведайте миру, правоверным искренним мусульманам, чтобы люди, вставшие на этот путь, путь, угодный Всевышнему, не сходили с него – ни в коем случае и ни под каким предлогом не бросали намаз и убегали ото всего, что относится к хараму! Пусть те молодые мусульмане, которые жи¬вут, не зная невзгод, болезней и трудностей, и кого не коснулись такие испытания, какие коснулись меня, пусть учатся на чужих ошибках.

А вам, дорогие братья и сёстры, желаю от чистого сердца крепкого здоровья, крепкого имана в сердцах и душах, мира в ваших семьях, домах, а самое главное – чтобы Аллах был доволен вами, помогал в ваших делах, простил грехи в Судный День! Амин».

Аматуллах Таджуддин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.