Я изменился, но не по принуждению

19 Апрель 2011
912

Мир Вам всем и милосердие Аллаха!

Я изменился, но не по принуждениюЯ родился и вырос в Республике Коми, по национальности я - коми. У нас традиционной религией со времён крещения является православное христианство. В данный я момент нахожусь на учёбе в Эстонской Республике по специальности правоведение.

Как-то я дал объявление в газету, в котором были такие строчки: «...разностороннего новообращённого коми-мусульманина». Откликнулся человек и предложил переписываться. В одном из писем он задал такой вопрос: «Насчёт новообращённого коми-мусульманина ты серьёзно, или для привлечения масс? Ты что, поменял веру? Если да, то зачем это было нужно?»

Ответ был следующий, причём, написал я его легко, на одном дыхании (видимо, сказались сильные внутренние переживания): «А насчёт коми-мусульманина я серьёзно, и никак не для привлечения масс (по крайней мере, не намеревался), да и такими вещами не шутят. Веру я, действительно, сменил, причём по своей воле, а не по принуждению».

Это случилось за неделю до знакомства с сервером www.islam.ru. В других религиозных системах я не нашёл для себя того, что искал, а именно: гармонии мирского и духовного. Но об этом отдельный разговор. Ведь у каждого человека есть выбор?

Несколько слов о моих религиозных «похождениях». Они закончились недавно, два года назад, а продолжались всего шесть лет. Всё это время я искал подходящий стержень, основу моего духовного развития. Начинал я атеистом, затем просто верующим в то, что Бог есть, после был прозелитом секты Церкви Единения Муна, впоследствии - христианином, и, наконец, стал мусульманином. Я стремился понять и изучить разные религии, найти близкое по душе. Никто не вербовал, всё происходило в здравом уме. Пытался осознать происходящее и найти ответы на многие жизненно важные вопросы, причём точные, ясные и понятные, без противоречий и абсурда. Найти ответы, которые обязательно бы имели практическое применение и не наносили бы ущерб ни самому человеку, ни окружающим, ни его родным и близким. Стал много читать, размышлять, сравнивать. Вероятно, потому, что стремился, Всевышний привёл меня к тому, что я искал. Большую роль сыграли и те люди, с которыми я общался на протяжении всего пути духовного поиска. В результате самообразования пришёл к Исламу.

Многое пришлось изменить в мировоззрении, многое ещё предстоит, потому, как все мы совершаем ошибки, и никто из нас не без изъяна. А смысл жизни состоит, на мой взгляд, в том, чтобы в этой мирской жизни подготовить себя к загробной, будущей Жизни путём совершенствования и стремления ко Всевышнему. На этом пути перед человеком жизнь ставит множество препятствий, сложных и непростых задач, которые нужно решать, причём - правильно решать, чтобы избежать ошибок и неприятных последствий. Уже в течение года убеждаюсь на практике в том, что именно Ислам, как истинная религия, позволяет решать любые жизненные проблемы с помощью Корана - наилучшим образом для человека. Ощущая присутствие Всевышнего, я чувствую себя легко, потому как Он - всегда рядом со мной. Конечно, бывают сложные моменты, требующие значительных усилий, но это никак не в тягость, а лишь на благо мне, как Его рабу. У каждого - свой путь, но у каждого есть право выбрать лучший.

Не могу пока сказать о себе, что я полностью соблюдающий мусульманин, т.е. не применяю на практике всё требуемое теорией, пока нет возможности: это вопрос времени и обстоятельств. Но то, что я мусульманин, могу сказать с полной уверенностью. Уже сейчас я стараюсь делать всё, что в моих силах.

Ко Всевышнему общаюсь при помощи молитвы (намаза) и просто многократным мысленным поминанием Его в течение дня: и удобно, и эффективно, и времени много не занимает. Согласно Корану, религия не должна быть в тягость, и нет в ней принуждения. Я всей душой благодарен Всевышнему за то, что Он всегда рядом и удерживает меня от запретного. Сейчас, вспоминая себя в прошлые годы, я чётко вижу Его присутствие и помощь - ещё задолго до принятия мной Ислама и осмысления Его существования.

Слава Аллаху, Хвала Аллаху, Аллах Велик!

С уважением,

Андрей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.