Перевоплощение Кэта Стивенса в Юсуфа Ислама

26 Апрель 2011
895

Ничто не может развеять «мечту о едином мире».

Перевоплощение Кэта Стивенса в Юсуфа ИсламаК нашему всеобщему сожалению, мир потерял точку опоры и выходит из-под контроля. Группа жестоких людей хладнокровно убила невиновных граждан, использовала в своих целях религию, огромная армия собирается восстановить справедливость, но будет погублено ещё больше невинных жизней.

Мне кажется, что такой человек как я, одновременно принадлежащий двум мирам - западному и восточному, может правильно объяснить и противопоставить определённые мифы и попытаться оправдать религию, которая всё ещё сильно искажается. В своей старой песне «Вторник мёртв», которая таинственным образом явилась метафорой того, что произошло 11 сентября, я написал: «Я такой же, как он, как ты, я не могу сказать тебе, что надо делать, как и все остальные, я ищу то, о чём слышал».

Как и остальные европейцы, я осторожно относился к Исламу, прежде чем принять его 23 года назад. Но когда мне было около 30 лет, мне дали английский перевод Корана, и я обнаружил, что в отличие от широко распространённого мнения, в нём нет ничего отрицательного. Так же, как и вера в Единого Бога во Вселенной, для меня стало откровением, когда я узнал, что слово «Ислам» происходит от «салям» или «мир». Это идея освещает путь без насилия и разрушений, свидетелями которых мы стали за последние недели.

Внимательно читая Коран в конце 1970-ых, я удивился, встретив в Исламе то, что узнал, будучи ещё ребёнком. Там упомянуты молитва и милосердие, Рай и ангелы, есть ссылки на Евангелие Иисуса и Тору Моисея. Вскоре благодаря Корану я перенёсся из привычной атмосферы в новой мир религии, населённый людьми, с которыми мне всегда советовали быть осторожным - мусульманами.

Но удивительно, что в Коране было много рассказов и поучений из истории человечества. Там не было предпочтения одной нации другой, и прямо говорится, что хотя мы можем принадлежать различным странам и племенам, все мы - люди, рождённые от одних и тех же родителей, Адама и Евы. В Коране так и написано: «Лучшие из людей - те, которые свято верят в Бога».

В 1977 году я решил принять Ислам.

До сих пор удивляюсь, как мало людей знает об Исламе – не более миллиарда человек. После кошмара 11 сентября и последующих событий очень важно, чтобы люди лучше поняли воззрения мусульман. Поэтому я ощутил необходимость написать и осветить малоизвестные аспекты Ислама.

Для многих новообратившихся существует первоначальный этап, когда они с особенным рвением следуют всем предписаниям - назовём его «периодом второго рождения», за которым следует этап осмысления и зрелости. Хороший пример этому - путь боксёра Мухаммада Али, и я не стал исключением.

Стремясь быть подальше от света софитов, я ушёл в тень. Бросил пить. Продолжал записываться на студии. Конечно, люди не видели моего духовного роста, незаметно сглаживающего острые грани моего характера. Средства массовой информации любят всё упрощать, и, как обычно, упускают из вида такие детали.

Я объявил о конце моей деятельности под псевдонимом «Кэт Стивенс» и продал все свои инструменты, перечислив полученные средства на благотворительность. Приняв новое имя - Юсуф (как в рассказе об Иосифе, сыне Иакова) Ислам, я отрастил бороду и стал носить длинную белую одежду. Сейчас мой облик соответствует представлениям большинства европейцев о враге общества №1 вместо того, чтобы свидетельствовать о том, что я являюсь последователем определённой религии.

Пьянство, вечеринки, подружки - я отошёл от такого образа жизни, и это стало большой новостью в то время, но не было достаточно сенсационным для долгого обсуждения. В то время я не мог всё объяснить, и поэтому избегал журналистов и объективов фотокамер. Несколько расплывчатых снимков и неправдоподобные заголовки газет только подтверждали то, что безумный мир, о котором я пел, стал ещё безумнее.

Кроме известной всем строчки-припева «Детка, это безумный, безумный мир», лишь немногие заметили, как некоторые песни чудесным образом предсказали моё будущее. Песня «Мальчик с луной и звездой на голове» описывает мой жизненный путь, «Поезд мира», «Изменения 4», «Утро прошло» - этот список можно продолжить. В глубоко искренней песне «В поиске ответов» я упоминаю о том, что взял в руки «хорошую книгу»!

ysyf_islam01После принятия Ислама я полностью посвятил себя своей семье и основанию школы для детей-мусульман. Я не понимал, насколько важно общение с людьми. В тот период средства массовой информации не проявляли интереса к моей новой жизни - они ждали новой сенсации. И это неминуемо последовало в связи с публикацией «Сатанинских стихов». Обидно, что люди не заметили самого главного.

Будучи новообращённым мусульманином и известной личностью, меня попросили присоединиться к посланию, адресованному к издателям с просьбой не публиковать противоречивый роман. Я так и сделал, но они проигнорировали эту просьбу.

СМИ вдруг попытались изобразить меня как человека, поддерживающего фетву, наложенную Ираном на Салмана Рушди. Но в действительности я никогда не поддерживал эту фетву. В этом и заключается ирония. Вы бы ведь не просили христианина отказаться от одной из десяти заповедей. В равной степени, являясь новообращённым мусульманином, я не мог отрицать, что Коран, как и Библия, запрещает богохульство, и если не было покаяния, то это считается смертным грехом.

Но большинство, включая многих мусульман, не сумело заметить, что Коран неоднократно призывает верующих покаяться, проявлять милосердие и не вершить самосуд. Духовные лица и экстремисты, призывающие к убийству граждан вне границ исламских государств, без должного разбирательства нарушают законы и моральные нормы Ислама. В Коране сказано: «Пусть ненависть других людей не заставляет вас переступать рамки закона».

Мои песни о любви и гармонии и я сам стали ассоциироваться со смертным приговором и даже с Аятоллой! Это был период великих волнений и возмущения. Я опубликовал заявление, объясняющее мою позицию, но пресса предпочла проигнорировать его - возможно, для них оно не было достаточно интересным.

В то время я ещё изучал религию, был плохо подготовлен, и мне не хватало знаний и уверенности для того, чтобы выступить против различных форм экстремизма. Мне не хотелось опять совершить подобную ошибку.

Я ужаснулся, узнав о событиях 11 сентября, и чувствую необходимость высказаться. В сентябре террористы не только захватили самолёты и уничтожили много жизней, но также использовали в своих целях прекрасную религию Ислам и раскололи человеческую общность.

Убийство ничего не подозревающих мирных жителей, направлявшихся на работу, было спровоцировано слепой ненавистью, не имеющей отношения к религии. Мы должны помнить, что такая жестокость уже встречалась во многих странах. Мне нелегко забыть мучительные страдания и смерть двухсот тысяч человек в Боснии.

Тем не менее, отрадно слышать, что по всему миру духовные и политические лидеры, принадлежащие к разным культурам, открыто заявляют, что те сцены убийства, свидетелями которых мы стали в США, не имеют отношения к основным воззрениям мусульман. Важно также то, что гнев христиан не толкает их на отмщение.

В Коране говорится: «Гоните зло тем, что лучше его, и ненависть, лежащая между ним и тобой, превратится в крепкую дружбу».

Сумрак смерти рассеивается, и появляются положительные признаки, люди начинают сочувствовать страданиям друг друга. Иногда трагедия может помочь сломить преграду предрассудков. В Чикаго, спустя три дня после атаки террористов, мусульмане, христиане и представители других конфессий, взявшись за руки, образовали живую цепочку вокруг мечети, в которой молились мусульмане. Эта цепочка в виде гуманитарной помощи должна охватить ни в чём не виновное население Афганистана и всех людей, которые, подобно им, голодают, находясь на грани между жизнью и смертью.

Если благородство, сострадание и благотворительность помогут пробудить милосердие, то можно надеяться, что трагедии прошлого возвестят о новом дне, озарённом светом взаимопонимания между людьми по всему миру. Наше будущее всецело принадлежит нашим детям.

Я принадлежу идеалистическому поколению 1960-70-х годов с его необъятными надеждами и мечтами о мире на земле. По всему миру живёт множество людей, которые против войны и разрушений. И я один из них.

В мире всегда будут вспыхивать конфликты, как день сменяет ночь. Жизнь продолжается, и, к сожалению, войны и терроризм по-прежнему являются её частью. Но ничто не может развеять «мечту о едином мире». Будем же верить, что эти слова из моей песни «Поезд мира» сбудутся.

Расул Хайрутдинов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.