Мудрость уединения Пророка (мир ему и благословение) в пещере Хираъ

10 Октябрь 2009
2501

уединения ПророкаВ этом уединении Мухаммада (мир ему и благословение) есть урок для всей его уммы. Особенно в уединении и размышлении нуждается тот, кто призывает на путь Аллаха. Он должен думать о Величии и Могуществе Аллаха и обо всех Его творениях, размышлять о своей слабости, ничтожности перед Всевышним, о том, что он постоянно нуждается в Аллахе и не может сделать ничего без Его помощи.

Ему необходимо поразмыслить о необычайной сложности и закономерности построения земли и небес и всего, что нас окружает. Он должен думать о ничтожности и незначительности земного, о том, как коротка земная жизнь по сравнению с вечной жизнью. Должен подуматьо о качествах (сифатах) Всевышнего Аллаха, о Его прекраснейших именах, о той великой ответственности, которая на него возложена Всевышним Аллахом, о своей слабости в выполнении наказов Всевышнего Аллаха и о несостоятельности выразить достойную благодарность Ему за все бесчисленные блага, которыми Аллах его щедро одарил. Необходимо думать о том, что он грешит, не постеснявшись перед Аллахом и Его ангелами, которые записывают каждый его шаг. При таком размышлении в сердце человека зарождаются любовь к Аллаху, боязнь перед могуществом Аллаха и надежда на Его милость.

Усиление в сердце человека таких качеств, заставляет его следовать наказам Всевышнего и отказаться от запретного, усердствовать в богослужении, несмотря на трудности и опасности, делает все ради распространения Ислама искренне и чистосердечно. Если не уединяться и не размышлять обо всем этом, то сомнения от шайтана, отвлеченность и занятость мирскими делами, следование страстям, участие в спорах и скандалах, разрушают и ослабевают веру человека.

Поклонение, совершаемое только телом, поминание Всевышнего, чтение Корана не гарантирует защиту от всех этих опасностей. Тот путь, который ведет к проявлению в сердце боязни перед могуществом Аллаха и надежды на Его милость, увеличению любви к Аллаху и Его Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), ученые называют тасаввуфом. Следование по этому пути является обязанностью каждого мусульманина.

Первое откровение (вахью), снизошедшее на Пророка (мир ему и благословение)

В месяце рамазан, когда Мухаммаду (мир ему и благословение) уже исполнилось сорок лет, и он в очередной раз уединился в пещере Хираъ, поминая Аллаха и поклоняясь Ему, к нему неожиданно явился ангел Джибриль (мир ему) с вестью о пророчестве и Откровениями от Всевышнего Аллаха.
Супруга Пророка (мир ему и благословение) и мать правоверных ‘Аишат, да будет доволен ею Аллах, передала рассказ об этом со всеми подробностями:

«Началом Откровений, ниспосылавшихся Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), стало благое видение во сне, и он никогда не видел иных видений, за исключением таких, которые приходили подобно утренней заре. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто отправляться в пещеру Хираъ, проводя ночи в поклонении Аллаху.

Так продолжалось до тех пор, пока ему не открылась истина, когда он находился в пещере на горе Хираъ. К нему явился ангел Джибриль и сказал: «Читай!». Он ответил: «Я не умею читать!» Пророк (мир ему и благословение) рассказывал: «Тогда он обхватил и сжал меня так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и сказал: «Читай!» Я снова сказал: «Я не умею читать!» Тогда он сжал меня во второй раз так, что я опять напрягся до предела, а потом он отпустил меня и сказал: «Читай!». И я в третий раз сказал ему в ответ: «Я не умею читать!» И он стал сжимать меня в третий раз, а затем отпустил, сказав: «Читай во имя Господа твоего…» (первые аяты суры «Аль- Алак»).

Мухаммад (мир ему и благословение) запомнил все это. С трепещущим от страха сердцем он вернулся домой с вестью о том, что произошло, вошел к своей жене Хадидже, да будет доволен ею Аллах, и сказал: «Укройте меня, укройте меня!» Тогда его укрыли, и он оставался в таком положении, пока страх его не прошёл, после чего он сообщил Хадидже о случившемся, сказав ей: «Я испугался за себя!» Выслушав его рассказ, Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, воскликнула: «Нет, клянусь Аллахом, Аллах никогда не оставит тебя, ведь, поистине, ты заботишься о родственниках, помогаешь нести бремя слабым, оделяешь неимущих, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды».

Из книги «Основы религии и жизнеописание Пророка
Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в вопросах и ответах»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.