Фетва имама ас-Субуки о запрете чтения Корана в поясном и земном поклоне

15 Июнь 2010
1972

Фетва имама ас-Субуки о запрете чтения Корана в поясном и земном поклонеМеня спросили в субботу 15 числа месяца рабиу ас-сани 752 г о причине запрета чтения Корана в поясном и земном поклоне.

Я ответил, что намаз включает в себя «дуа намаза», читаемое перед сурой «аль-Фатиха» - это цель намаза, поскольку молящийся говорит «ваджахту ваджхи» («Я искренне обращаю к тебе моё сердце»), затем читает Коран («аль-Фатиха»), это есть само поклонение, а само стояние не считается поклонением. После его завершения делают поясной поклон, покоряясь Аллаху. Сам по себе поясной поклон считается поклонением, и поэтому в нём не читается Коран. Поистине к поклонению не добавляется другое поклонение. А дуа, читаемое в нём («Аллахумма ляка ракату ва бика аманту, ва ляка аслямту, ва аляйка таввакальту, анта Рабби, хашия ляка сами ва басари, ва дами ва ляхми ва изами ва асаби, лилляхи Раббиль-алямин» - «О Аллах, Тебе я совершил поясной поклон, и в Тебя я уверовал, и тебе я покорился, и на Тебя я уповаю, Ты мой Господь, смиренны перед Тобой мой слух и моё зрение, моя кровь и мои мышцы, мои кости и мои нервы, перед Аллахом, Господом миров») - это для осуществления смысла поясного поклона. Земной поклон также считается более проявляющим покорность, и дуа в нём также для осуществления смысла земного поклона.

Коментарии:

Ибн Аббас передаёт, что Пророк (ссаллялаху алейхи вассалям) сказал: «Я запретил вам читать Коран, находясь в поясном и земном поклоне. В поясном поклоне возвеличивайте Господа, а в земном старайтесь возносить мольбы, она достойна того, чтобы вам был дан ответ» (Сахих, Муслим, №738).

Но если в поясном и земном поклоне читать аят из Корана, в котором содержится мольба к Аллаху, к примеру (смысл): «Господь наш! Одари нас добром в этом мире (благами) и добром в Последней жизни (Раем) и защити нас от мучений в Огне» (сура «аль-Бакара», аят 201, тафсир аль-Джалалайн), то это разрешено при намерении на мольбу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.